Лента новостей
Статья21 сентября 2015, 09:40

Район готовится к переписи

Всероссийская сельскохозяйственная перепись - это периодически проводимое на всей территории Российской Федерации сплошное статистическое наблюдение, предусматривающее сбор сведений об объектах, имеющих отношение к сельскохозяйственному производству, по состоянию на определённую дату. Целями Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года являются: формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала; получение детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности; формирование официальной статистической информации по муниципальным образованиям; расширение информационной базы для международных сопоставлений.
В нашем районе подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи началась с мая нынешнего года, после того, как районной администрацией было принято постановление "Об организации ВСХП - 2016 г. на территории Знаменского района". Были назначены уполномоченный по подготовке к переписи и специалист по составлению списков.

Проведена тщательная работа по актуализации списков объектов переписи, в которые вошли сельскохозяйственные организации, микропредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, личные подсобные хозяйства сельских и городских поселений.

С 1 по 15 сентября по городской местности, каковой является рабочий посёлок Знаменка, а также в садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях регистраторами была проведена работа по уточнению сведений об объектах, подлежащих переписи. В упомянутых объединениях и местностях перепись будет проводиться не сплошным методом, а выборочно - двадцать процентов от общего количества объектов.

Мы искренне надеемся на всемерную поддержку и содействие граждан, поскольку Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности нашего государства.
Автор:Тамара КУРОВА