Лента новостей
Статья17 февраля 2015, 13:53

Чтение – вот лучшее учение!

2015 год объявлен Годом литературы в России. Ее роль в жизни человека трудно оценить. Литература во все времена и в современности помогает человеку постичь самого себя и окружающий мир, пробуждает в нем стремление к истине, счастью, учит уважению к прошлому, к знаниям и принципам морали, передающимся из поколения в поколение.

Книги воспитали не одно поколение людей. К сожалению, в современном обществе роль литературы недооценивается. Есть категория людей, которая заявляет, что она изжила себя, ее заменили кино и телевидение. Но остаются наши верные читатели, которые признают и ценят значение литературы в жизни и не представляют ее без книги.

Художественная литература учит прекрасному, доброму, формирует нравственные принципы. В трудных жизненных ситуациях человек прибегает к книге и черпает из нее мудрость, силы и вдохновение.

В Год литературы в межпоселенческой библиотеке запланированы различные интересные мероприятия: литературно-музыкальные вечера, слайд-биографии поэтов и писателей, вечера поэтического настроения, театрализованные представления, фестиваль военной книги, «Библионочь-2015». Год литературы в нашем районе откроется литературно-музыкальным вернисажем «Когда строку диктует чувство», посвященным юбилею поэта Бориса Пастернака.

Также приглашаем жителей поселка Инжавино принять участие в конкурсе «Созвездие лучших читателей». Он направлен на выявление и поощрение лучших читателей библиотеки. Его целями является развитие интереса к чтению у жителей рабочего поселка, особенно у детей и молодежи; знакомство с лучшими произведениями художественной литературы; создание привлекательного образа читающего человека.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. Самый активный читатель.
2. Лидер читального зала.
3. Читаем всей семьей.
4. Книжный гурман.
5. Книжный однолюб.
6. Самый позитивный читатель.
7. Самый перспективный читатель.

Для читателей - детей до 14 лет учреждены пять номинаций:
1. Самый маленький читатель.
2. Самый толстый формуляр.
3. Читатель-эрудит.
4. Лучший знаток сказок.
5. Покорители лабиринтов фантастики и приключений.

Подведение итогов конкурса и награждение читателей состоится в конце года.
Автор:Людмила ТРУБИЦЫНА