Лента новостей
Статья15 сентября 2014, 16:29

Решающий год

Новые федеральные стандарты и другие важные вопросы стали предметом обсуждении на августовском совещании учителей.

В канун нового учебного года в актовом зале ТСШ №2 собралось все педагогическое сообщество района, чтобы обсудить важные вопросы образовательного процесса, подвести итоги достигнутого и поговорить о перспективах на будущее.

До начала работы конференции все желающие имели возможность познакомиться с выставкой творческих работ учащихся и воспитанников учреждений образования района. Следует отметить, что экспонаты, представленные детьми и педагогами дополнительного образования, были выполнены на достаточно высоком уровне, талантливо и с фантазией. Вот уж поистине мастерству, выдумке, творчеству педагогов нет предела.

В работе августовского совещания приняли участие глава администрации района В. Айдаров, заместитель главы администрации района, курирующий социальную сферу В. Корольков, начальник отдела образования администрации района А. Насакина. Своих наставников с новым учебным годом пришли поздравить ученики. Вниманию присутствующих было представлено театрализованное сказочное представление.

С докладом о введении федеральных государственных образовательных стандартов выступила начальник отдела образования администрации района А. Насакина. Анна Ивановна остановилась на актуальных вопросах системы образования – это организация и содержание работы каждого отдельного учителя, руководителя, образовательного учреждения в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов. Немалую роль в этом играет дошкольное образование, так как именно оно является базой для дальнейшего образования и воспитания детей. Задача педагогических коллективов в новом учебном году разработать образовательную программу дошкольных образовательных организаций с учетом требований ФГОС.

Далее подчеркнула А. Насакина, введение ФГОС начального общего образования началось с 2011 года и продолжается по настоящее время. Это вопрос всегда был в центре внимания. Почему же вновь мы возвращаемся к его рассмотрению? В сентябре все четвертые классы района начнут обучение по новым стандартам начального общего образования, тем самым через год будет завершен полный цикл реализации стандарта в начальной школе. Поэтому наступающий учебный год в определенной степени можно назвать решающим.

Годы работы дают право утверждать, что ФГОС - качественно новый этап в развитии подходов к проектированию образования. Для решения данных задач в районе завершена работа по формированию сети образовательных учреждений. Сегодня она представлена двумя средними школами, имеющими статус юридического лица и 18 филиалами. В 2014-2015 учебном году в школах района будут обучаться 1345 учеников. По новому стандарту начального общего образования – 503 человека, учащиеся 1-4 классов.
Далее Анна Ивановна подробно остановилась на вопросах подвоза детей к образовательным учреждениям, материально-техническом оснащении школ, кадровом потенциале педагогических работников, а также выразила слова благодарности руководителям сельхозформирований оказывающим помощь в подготовке школ к началу учебного года – А. Айдарову, В. Ананьеву, А. Жабину, Ю. Гугнину, Г. Айдаровой, А. Тумакову, И. Куксову, М. Кулешу, В. Василюку, родителям, учителям.

В продолжение выступления А. Насакина назвала результаты итоговой аттестации учащихся, участия в олимпиадах и конкурсах, спортивных достижениях в прошедшем учебном году и остановилась на показателях, к которым необходимо стремиться в новом.

В завершение выступления Анна Ивановна поблагодарила всех учителей за огромный труд, житейскую мудрость и неисчерпаемую любовь к детям, пожелав им в новом учебном году внутренней стойкости, профессиональной чуткости, оптимизма, энергии, здоровья и удач.
Также на конференции по теме реализации федерального государственного образовательного стандарта выступили С. Устинова, директор ТСШ №2, Г. Потапова, руководитель детсада «Ручеек», И. Бормотова, учитель начальных классов ТСШ №1.

В своем выступлении глава администрации района В. Айдаров подчеркнул, что сегодня лишь малая часть выпускников остается трудиться на родной земле. И хотелось бы, чтобы больше молодежи, специалистов сельхозпроизводства возвращалось домой. В этом направлении необходимо работать с детьми еще с детского сада и закладывать в их умы лучшие традиции села. Виктор Николаевич также коснулся темы беженцев с Украины. Не от лучшей доли они бежали сюда, испытав страх войны. - Некоторым детям предстоит учиться и в наших школах, отметил В. Айдаров. – Несомненно, будут сложности, поэтому нужно набраться терпения по отношению к ним и постараться помочь им в данной ситуации. Затем глава администрации поблагодарил за плодотворную работу и поздравил всех с началом нового учебного года, пожелав дальнейших успехов на ниве просвещения.

Следуя традиции, на августовской конференции прошло также награждение почетными грамотами администрации района лучших работников образования: Г. Балабанову, учителя математики из с. Гладышево, С. Баранову, учителя английского языка из ТСШ №1, С. Градову, Т. Донскую воспитателей детсада «Светлячок», Э. Кизееву, педагога дополнительного образования из С. Полетаево, В. Мешалкину, учителя географии и биологии из Сергиевки, А. Новикова, учитель изобразительного искусства ТСШ №1, Е. Синюкову, учителя начальных классов из ТСШ №2, В. Терехову, воспитателя группы полного дня из Ивано-Лебедянь, Е. Мещерякову, учителя начальных классов из Малой Зверяевки, З. Потапову, учителя математики из ТСШ №1. Благодарственных писем администрации района были удостоены Т. Попова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе с. Чичерино, Т. Старикова, учитель истории ТСШ №2, О. Нефедова, зам. директора по учебно-воспитательной работе в с. Тр. Росляй, Л. Летуновская, директор ТСШ №1. Кстати отметить Любовь Дмитриевна Летуновская многие годы руководила педагогическим коллективом ТСШ №1 и ее филиалами и, теперь, в этом учебном году передала руководство школой новому директору С. Шиповской, оставшись трудиться в родной школе учителем. В благодарность за сотрудничество, коллеги присутствующие в зале, стоя, продолжительными аплодисментами благодарили педагога за его труд.

Далее работа конференции продолжилась в предметных секциях.
Автор:Н. КРЯХТУНОВА