Лента новостей
Статья28 января 2015, 14:02

Рождественские чтения

Стало доброй традицией в январе после празднования светлого христианского праздника Рождества Христова собираться вместе руководителям, педагогам образовательных учреждений, учащимся и их родителям, представителям церкви и обсуждать вопросы возрождения духовности, сохранения христианских православных традиций.

В нашем районе Рождественские образовательные чтения "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси" собрали своих участников в зале районного Дома культуры. Она отметила актуальность темы чтений. Именно этот выбор предопределил путь нашей страны на столетия вперёд, с ним связано становление на Руси духовности и государственности. Это - основы, которые укрепляют наше общество и сегодня. Беречь и укреплять многовековую историю, богатейшие культурные и духовные традиции, которыми всегда по праву славилась Россия - это важнейшее условие уверенного всестороннего развития нашей Родины. Без сомнения, образовательные чтения внесут в это благородное дело свой действенный вклад.

С приветственным словом к присутствующим в зале обратились настоятель храма Казанской иконы Божей Матери иерей Сергий Тишкин, глава Умётского района А.С.Сучков, заместитель главы администрации Умётского района П. Г. Юдкин.

Вниманию зрителей был представлен документальный фильм серии "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".

Для слушателей были подготовлены доклады и выступления "Киевский князь Владимир Святой и его значение в русской истории. Итоги и последствия принятия христианства" иерея Сергия Тишкина, "Современные задачи профессиональной и духовно-нравственной подготовки учителя" начальника отдела образования Н.Ю.Земляковой, "Роль христианизации. Исследовательская, творческая и практическая деятельность младших школьников на уроках ОРКСЭ " учителя химии и биологии Оржевского филиала Е.Н.Сафроновой, "Создание инновационно-профилактической среды через межведомственное взаимодействие" специалиста по профилактике социального сиротства Т.Е.Толстовой, "Межведомственное взаимодействие в деятельности учреждения социального обслуживания населения" начальника отдела по работе с населением И.В. Кудачкиной.

Ярким моментом встречи стала церемония награждения. В ней участвовали глава района А.С.Сучков и ведущий специалист отдела образования администрации района В.В.Горина. Они вручили благодарственные письма самым активным участникам Рождественских чтений. Закончилось мероприятие выступлениями воспитанников и педагогов воскресной школы Казанского храма и Умётской Детской музыкальной школы.

Автор:Елена Филимонова