Лента новостей
Общество22 апреля 2015, 16:19

С архипастырским визитом

Светлая неделя отмечалась в нашем городе и районе весело. Практически во всех образовательных учреждениях проходили мероприятия, посвящённые празднику Пасхи Христовой. А в пятницу Светлой седмицы, 17 апреля, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Тихвинском храме.

Архипастырю сослужили священник Алексий Проворов, настоятель храма, благочинный Кирсановского округа, священник Антоний Лукошин, священник Сергий Богданов, настоятель Космодамиановского храма Кирсанова, священник Александр Фролов, настоятель Тихвинского храма с. 2-я Иноковка, священник Алексий Тишкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" с. Соколово. На богослужении присутствовал О. Р. Шапиро, и. о. главы города Кирсанова. По окончании Божественной литургии епископ Игнатий, духовенство и прихожане прошли Крестным ходом по территории бывшего женского монастыря.

В своём поздравительном слове прихожанам Владыка напомнил о приближающемся Дне Победы в Великой Отечественной войне.

Божественная литургия завершилась, но все, кто выходил их храма, были удивлены, что колокола звонят беспрестанно. Это участники молодёжного православного лагеря из Уварово и Инжавинского района, испросив архипастырского благословения, проходили мастер-класс по колокольному звону. Его провела звонарь Марина Ерёмина. Ребята также поприсутствовали на Пасхальном фестивале, а в завершение своей паломнической поездки встретились со священником Антонием Лукошиным, руководителем молодёжного отдела Уваровской епархии.

После службы архипастырь побывал на уже ставшем традиционным Пасхальном фестивале воскресных школ и детских коллективов Кирсановского, Умётского, Инжавинского и Гавриловского благочиний, который состоялся в центре досуга "Золотой витязь". В стихах, песнях, сценках прославляли дети Воскресение Христово. Каждый сценарий можно было особо отметить — настолько с любовью воспитанники воскресных школ вместе со своими учителями готовили выступления.

В завершение мероприятия Владыка Игнатий вместе с О.Р. Шапиро поблагодарили детей за искренние выступления и поздравили с праздником. Завершился архипастырский визит встречей с ветеранами за праздничным чаепитием.

Фото автора

Автор:Елена Баранова