Лента новостей
Статья22 августа 2014, 14:58

С любовью к людям и земле

Девятого августа эстафету праздника — День села — приняли жители села Подгорного. Его не увидишь на карте мира, но оно так много значит для тех, кто здесь живёт, трудится, справляет свадьбы, держит на руках своих первенцев, затем ведёт их за руку в школу, воспитывает внуков, правнуков…
Село, как село.
И люди, как люди, вокруг.
На праздник приходят,
И всё изменяется вдруг:
На лицах улыбки,
И светятся счастьем глаза,
И сотни шаров разноцветных
Летят в небеса...
Именно этим людям и был посвящён День села. Его открыла мастер сцены Центра досуговой деятельности района Елена Копылова. Она пожелала подгоренцам мира, счастья и согласия в семьях.
К односельчанам с приветственными словами обратился глава Подгоренского сельсовета Вячеслав Негодяев. «Пусть, — сказал он, — живут у нас песни и шутки, пусть нас объединяют дни рождения наши, отцов и дедов наших, детей и внуков наших, а значит и дни рождения нашего села, где мы родились, где мы живём и трудимся. Жива наша малая родина, а вместе с ней и мы». Он пожелал землякам здоровья, благополучия в семьях, успехов в нелегком сельском труде.
Жителей села с праздником поздравила и руководитель Централизованной бухгалтерии Староюрьевского района Марина Шаталова. От лица администрации района она вручила ряд почётных грамот, благодарственных писем и ценных подарков тем, кто своим трудом прославляет родной край. Почётной грамотой администрации района были награждены Сергей Чеканов, Владимир Гражданкин, Сергей Спицын, Ирина Архипова и другие. Бывшему работнику Подгоренского сельсовета Нине Мачневой за многолетний и добросовестный труд и в связи с 60-летием со дня рождения, было вручено благодарственное письмо.
Благодарственными письмами отмечены семейные пары села — Анатолий и Тамара Мачневы, которые в этом году отметили золотую свадьбу, и серебряные юбиляры Сергей и Елена Куликовы, Валерий и Ирина Архиповы, Сергей и Надежда Чекановы.
Прекрасна свадьба хоть какая,
Она итог большой любви.
Серебряная, золотая,
Любую свадьбу назови.
Великолепие обряда,
Сердец влюблённых красота
Для глаз, для всех — одна отрада,
Для земляков — святая чистота.
Говорят, что без дня вчерашнего, не будет и дня будущего. А будущее — это наши дети. На празднике много тёплых слов было адресовано молодым семейным парам — Виктору и Вере Помыкаловым; Андрею и Лидии Симакиным. В семье Симакиных родился второй ребенок — Никита. Семья творческая, мама малыша — активная участница художественной самодеятельности сельского Дома культуры.
На празднике с особым почтением чествовали участника боевых действий в Афганистане Виктора Мачнева. В связи с 25-летием окончания боевых действий в Афганистане, ему была вручена юбилейная медаль.
В селе Подгорном живёт много творческих людей. Стихи местного поэта Виктора Толстова, не раз печатались на страницах районной газеты «Староюрьевская звезда».
Лесной Воронеж, я гляжу с моста
На тихое стыдливое теченье.
Отверсты берега, как губы в пенье,
Которым не сомкнуться никогда.
Щекочет горло мне волненье — сладость.
И у разлуки есть свои цветы:
Звездой — кувшинкой вспыхивает
Из тины ежедневной суеты.
Лесной Воронеж. Ленточка воды,
А сколько в ней печали и азарта!
И не беда, что нет её на картах:
Не обозначишь этой красоты.
Лишь только б вечно подпевал родник ей,
Не почернела б светлая вода,
Не обратилось пенье жутким криком
В губах, что не сомкнутся никогда.
В Год культуры, каким объявлен 2014 год в РФ, администрация Подгоренского сельсовета грамотами за вклад в сохранение и развитие культуры села и района наградила Наталью Манаенкову, Зинаиду Куликову, Марию Клишину, Надежду Мачневу, Альбину Исько, Галину Клишину, Татьяну Фролову.
За активное участие в художественной самодеятельности сельского Дома культуры грамотами Центра досуговой деятельности района отмечены Людмила Коваленко, Надежда Терлякова, Ирина Печагина.
Были поощрены и юные участники художественной самодеятельности СДК.
На празднике много слов благодарности прозвучало в адрес Сергея Терлякова, Павла Пустовалова, Геннадия Баева, Алексея Гольнева, Александра Архипова, которые сегодня в славных рядах защитников Родины.
Так уж сложилось, но в России торговля исстари представляла собой одну из самых значимых отраслей — как по масштабам деятельности, так и по численности занятых работников. Не один десяток лет в сфере торговли проработал Николай Куликов. В этом году ему исполнилось 60 лет. Население села до сих пор помнит, как быстро и чётко он работал, оставаясь при этом доброжелательным и приветливым, великодушным и снисходительным. На празднике ему были вручены благодарственное письмо за подписью председателя Совета Вишневского сельпо Георгия Жукова и ценный подарок. Благодарственным письмом Вишневского сельпо отмечен и коллектив местного магазина ТПС № 2, каждый работник награждён ценным подарком.
Предпринимателя Ирину Волнушкину в селе знают и уважают. В её магазине всегда свежие и качественные товары. От имени районного Совета народных депутатов она была награждена почётной грамотой.
Праздничная программа была обширной. Пожелания счастливого пути в большую жизнь ведущая Елена Копылова адресовала выпускникам школы Наталии Куликовой, Марии Поповой, Оксане Кошаровой, Дарье Новосёловой, Ольге Фёдоровой.
Слова благодарности были высказаны в адрес Татьяны Копыловой, Татьяны Лебедевой и Татьяны Фроловой, которые в этом году успешно окончили высшие учебные заведения. Татьяна Лебедева — с красным дипломом.
Для всех чествуемых с импровизированной сцены звучали песни как в исполнении солистов ЦДД Александра Сухова, Ольги Дроковой, Павла Суворинова, Елены Якуниной, так и участников художественной самодеятельности сельского Дома культуры.
Для юных жителей села были проведены весёлые конкурсы, на площади перед сельским клубом развернулась праздничная торговля. Жители села веселились долго, танцевала не только молодёжь, но и старшее поколение.
В проведении праздника помощь оказали Вячеслав Негодяев, заведующая сельским Домом культуры Надежда Мачнева и спонсоры — депутаты районного Совета народных депутатов Георгий Жуков и Виктор Нестеров. Георгий Жуков на празднике организовал полевую кухню. Екатериной Куликовой была искусно приготовлена гречневая каша, которую бесплатно отведали все жители и гости праздника.
Праздник удался на славу!
Фото Александра БОРИСКИНА
Автор:Надежда МАЧНЕВА