Лента новостей
Статья14 августа 2015, 07:31

С любовью к людям и земле

Уже который год читатели нашей газеты видят на её страницах в июле-августе репортажи с празднований дней сёл нашего района. Совсем недавно этот праздник состоялся в одном из крупных сёл — Новоюрьеве.

Это село издавна славится людьми, влюблёнными в труд. Они не только домовиты и стремятся жить в достатке, но создают уют и благоустраивают усадьбы. Именно новоюрьевцы первыми в районе начали строить современные дома. При этом село по прошествии столетий до сих пор живёт своим укладом. Здесь хранят не только местные обычаи народа, но и его достоинство, честь. Прославились новоюрьевцы в трудные для нашей Родины военные годы. В русско-японской войне Т.К. Стребков стал полным Георгиевским кавалером; за мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны Г.А. Сутормин удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

Но на этой земле могут не только хорошо трудиться, но и отдыхать. 31 июля к назначенному времени на широкой площади, что перед сельским Домом культуры, было многолюдно. Сюда, как говорится, пришли и стар и млад. Ведущая праздничного мероприятия, мастер сцены Центра досуговой деятельности района Ю.М. Копылова поздравила сельчан с Днём села и пожелала всем весёлого настроения.

Жителей села с праздником поздравили первый заместитель главы администрации района В.Ф. Коротков, глава местного сельсовета А.И. Копылов, выразившие слова благодарности всем жителям за их труд, отметившие, что в селе есть проблемы, но над ними работают и находят пути решений. Пожелали новоюрьевцам дальнейшего процветания. Тепло и с глубоким уважением В.Ф. Коротков, А.И. Копылов вместе с ведущей Ю.М. Копыловой вручили жителям села Благодарственные письма, грамоты и ценные подарки.

От лица администрации района благодарственные письма за добросовестный и многолетний труд были вручены: учителю информатики местной школы Н.В. Фроловой, гардеробщице школы Н.П. Пустоваловой, жителю села В.Д. Белянову, труженицам тыла Е.А. Исаковой и Е.М. Копыловой.

Грамотами учреждения культуры Межпоселенческой библиотеки района были награждены активные читатели сельской библиотеки Р.В. Пустовалова, Кристина Коростелёва, Ольга Стребкова, Мария Жукова, Катя Донских. Катя является и победительницей районного конкурса творческих работ, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в номинации «Рисунок». Грамотой была награждена и заведующая сельской библиотекой Н.И. Фролова.

За активное участие в культурно-досуговых мероприятиях и концертной деятельности Новоюрьевского сельского Дома культуры грамотами были награждены Е.А. Тутмин, В.В. Стребкова, О.О. Стародубцева, Е.Н. Пыльнева, П.В. Пустовалов.

Благодарственными письмами за активное участие в районных праздниках и концертах Центра досуговой деятельности отмечены В.И. Копылова, Илья Величко, С.О. Стародубцева, Е.И. Сутормина.

В связи с юбилеем благодарственным письмом был награждён А.И. Копылов.

В ходе праздника ценными подарками отмечены работники ИП «Зубарева Ю.М.», В.Ф. Балабаева, начальник местного отделения связи, и многие другие.

Прекрасна свадьба — хоть какая,
Она итог большой любви.
Серебряная, золотая,
Любую свадьбу назови.
Великолепие обряда,
Сердец влюбленных красота,
Для глаз, для всех одна отрада,
Для земляков — святая чистота.

Много хороших, добрых слов благодарности адресовала ведущая и в адрес жителей села, которые своим примером олицетворяют лозунг «Крепка семья — крепка держава».

По окончании торжественной части началась концертная программа. Под зажигательные песни артистов ЦДД А. Белёнова, Н. Белёновой, Л. Ильиной, А. Сухова, артистов Новоюрьевского СДК пришедшие на праздник танцевали и веселились.

На празднике была организована работа торговли, самые маленькие могли попрыгать на батуте. Порадовала гостей и организованная выставка изделий местных умельцев А. Фроловой (восемь лет), Г. Чуприной, Н. Стребковой, К. Донских, Т. Жуковой, С.Фроловой, сестры и брата Ксении и Данила Суторминых, П. Понамарёвой.

В заключение праздника присутствующие всем устроителям торжества выражали огромную благодарность за прекрасный вечер.

А один из гостей праздника сказал так: «Душа России, мать-деревня, всегда была на высоте!»

* * *

Второго августа День села прошёл в селе Мезинец. Его жителей с праздником поздравили начальник отдела инвестиций и охраны окружающей среды администрации района В.М. Потапчук, глава сельсовета О.В. Мелёшкина, которые пожелали мезинчанам, чтобы село росло и крепло и, конечно, здоровья, затем в торжественной обстановке вручили благодарственные письма от администрации района ветерану труда В.И. Тимохиной, специалисту сельсовета О.В. Анискиной; почётную грамоту от районного Совета народных депутатов А.Д. Абрамовой и Благодарственное письмо Н.М. Серёгиной. Шесть жителей села — Е.С. Игнатова, В.И. Тимохин, Ф.И. Бодров, С.И. Аверкина, А.М. Юдина, Н.В. Мелешкина — были награждены благодарственными письмами администрации Мезинецкого сельсовета.

На празднике также чествовали выпускников школы Марию Чемоданову, Валерия Симакова; юношей, которые с честью выполнили воинский долг Владимира Лезина, Алексея Волкова, Андрея Крысанова; молодого специалиста — врача Ирину Стребкову и других.

После торжественной части праздничный вечер продолжился концертной программой. Артисты Центра досуговой деятельности района П. Суворинов, О. Дрокова, А. Белёнов, Н. Некрылова, А. Сухов и участники художественной самодеятельности Мезинецкого сельского Дома культуры М. Анискина, О. Пахомова и Е. Соломаткина исполнили любимые жителями села песни. Программу открыла и провела Ю. Копылова.

На празднике жители села, гости познакомились с художественными изделиями местных умельцев В. Коваля, А. Жуковой, Т. Симакиной, И. Дукач, Я. Мелёшкиной, В. Серёгиной, Д. Подольской. Как и всегда, очередной праздник села прошёл здесь весело и на высоком организационном уровне.

Автор:Нина Ласкина