Лента новостей
Статья17 сентября 2014, 14:00

С надеждой на будущее

Еще несколько месяцев назад жизнь Екатерины Рошак разительно отличалась от нынешней. Все шло своим чередом, все было ясно, понятно, и… стабильно. Свой бизнес, магазин косметики… Дочь окончила школу, поступила в техникум, у мужа-художника своя мастерская. Что-то планировали, о чем-то мечтали… Одним словом, в будущее смотрели уверенно.
Первые тревоги пришли с началом известных событий на Майдане. То, что произошло в зимние месяцы в Киеве, потрясло многих живущих на Украине. Последующие за этим события буквально привели в шок. Растерянность и страх поселились в душе. Как строить жизнь в стране, где идет война? Иными словами Катя не могла назвать то, что творилось на ее родине. Горловку, где она жила со своей семьей, обстреливали часто. Находиться там с каждым днем становилось все опаснее. Было принято решение: бежать, и как можно быстрее. Взяв только самое необходимое, семья Рошак вместе со многими другими вынужденными переселенцами покинула свой город, а затем и Украину.
- Чего ждать от страны, которая уничтожает свой народ?! - говорит Екатерина. Голос ее дрожит, эмоции переполняют. - У меня ребенку девятнадцать лет - возраст такой, чтобы влюбляться, встречаться, учиться, а я не могла ее от себя ни на минуту отпустить! Наш город бомбили сильно. Большинство школ на тот момент было разрушено, больницу и роддом начали бомбить. Что там осталось сегодня - неизвестно.
Большинство вынужденных переселенцев, приехавших в санаторий «Инжавинский», планировали с прекращением на Украине военных действий вернуться обратно. Катя ехала в Россию и уже тогда знала - обратно не вернется. Свое будущее ее семья связывает с нашей страной.
- Многие мои родные и близкие родились и выросли в Советском Союзе, - говорит она. - Муж родился на Урале, сестра на Дальнем Востоке. И хотя Украина давно другое государство, но ощущение, что мы единая страна осталось еще с тех времен. В Инжавино мы всего несколько месяцев, а чувство такое, что дома, и твердая уверенность - все будет хорошо!
Поставив цель, - обустроиться на новом месте, Катя начала действовать. Сидеть сложа руки - не в ее характере. Устроилась на работу сама (сегодня она - бухгалтер в санатории), нашлась работа и для дочери - на Инжавинской птицефабрике. Но девушка мечтала учиться. У себя на родине она, окончив школу, получала образование в техникуме.
- В сентябре этого года дочка стала студенткой Мичуринского аграрного университета, - с гордостью говорит Екатерина, - поступила на факультет «Технология пищевой промышленности». Эта профессия на Тамбовщине востребована, здесь развиты и сельское хозяйство, и перерабатывающая промышленность. Без работы она не останется.
Муж Кати - пенсионер, но сидеть без работы тоже не привык. По его специальности трудоустроиться в районе пока нет возможности. В перспективе мужчина хочет стать предпринимателем.
Большинство приехавших в Инжавинский район - растеряны, не знают, что им делать, как дальше строить свою жизнь… Помочь советом, выслушать, направить, подсказать - это стало заботой Екатерины. Так уж само собой получилось, что именно ее выбрали «старшей по переселенцам».
- Приехали к нам работники службы занятости, - поясняет она, - а я первой увидела их машину, подбежала, стала все расспрашивать. Они и предложили - будешь старшей? Беженцы поддержали.
Сегодня именно к ней они идут со всеми просьбами, бедами, проблемами. И она помогает и словом, и делом.
- Теперь на каждом этаже, где живут вынужденные переселенцы, назначили старших, курирую их, подсказываю, что делать.
Рабочий день Екатерины ненормированный, в любой момент могут постучаться в ее дверь. Она выслушает каждого. Не отмахнется, не откажет. Потому что знает - людям нужна ее помощь, потому что уверена - она сможет им помочь.



Фото автора.
Автор:Светлана КОНДРАТЮК