Лента новостей
Статья27 августа 2014, 01:00

С новыми силами - за парты

С новыми силами - за парты
Заканчивается летний отдых, а вместе с ними оздоровительная кампания. Администрация района вместе с образовательными учреждениями и заинтересованными ведомствами провела большую работу по организации досуга и занятости детей в каникулы.
Особое внимание уделялось обеспечению пожарной безопасности, профилактике травматизма, оснащённости медицинских кабинетов и организации работы пищеблоков. Также было организовано обучение медицинского, педагогического и обслуживающего персонала образовательных учреждений района.
У нас, как и в целом по области, преобладали лагеря с дневной формой пребывания на базе школ (их доля - 60 процентов от общего количества оздоровительных лагерей). При подготовке к летнему сезону были заключены договоры на поставку продуктов питания, проведение дератизации и дезинфекции, медицинские осмотры сотрудников лагерей.
В шести лагерях поправили своё здоровье 463 ребёнка. В кампании были задействованы Бондарская школа, Пахотноугловский, Нащёкинский, Кёршинский, Граждановский и Максимовский её филиалы, а также районный Дом детского творчества. Кроме того, ребята ходили в туристические походы, были участниками трудовых объединений, отдыхали на спортплощадках недалеко от дома.
В лагерях проходили соревнования, конкурсы, праздники, викторины, мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби, профилактике безопасности дорожного движения, асоциального поведения и вредных привычек. Дети посещали выставки, музеи, зоопарк, встречались с артистами цирка и театров.
Для старшеклассников был организован 8-дневный палаточный лагерь «Юные исследователи», его участники на байдарках прошли по реке Битюг и совершили 10-дневный поход по маршруту Ходжог-Догомас.
Но лето - это не только отдых. Были созданы временные рабочие места для несовершеннолетних. Шестьдесят подростков занимались благоустройством и озеленением территорий, мемориалов солдатам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам…
На эти цели из районного бюджета выделено 57817 рублей. Центром занятости оказана материальная помощь в размере 23416 рублей. Особое внимание уделено организованному отдыху и занятости детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В этом году в детских лагерях района побывали 252 ребёнка, нуждающихся в особой заботе государства: четверо детей-сирот, 20 детей- инвалидов, 16 ребят из опекунских семей, 115 - из малообеспеченных, 97 - из многодетных…
В общем, школьники отдохнули на славу, набрались здоровья, получили хорошую спортивную разрядку, позанимались творчеством. И теперь с пополненным запасом сил приступят к учёбе.
ВАЖНО:
Из средств областного бюджета на организацию летнего отдыха выделено 455 тысяч рублей, 350 тысяч - из средств местного бюджета. С 10 по 12 июня действовал 3-дневный палаточный лагерь «Костёр» в дубовой роще (село Коровино), его участниками стали 105 детей.С новыми силами - за парты
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора