Лента новостей
Статья2 декабря 2014, 17:00

Садик, семейная группа, консультпункт и другое

На очередном заседании коллегии администрации района одним из рассмотренных вопросов стало развитие дошкольного образования и о ходе реализации муниципальной программы "Развитие культуры" на 2014 -2010 годы.
Заслушана информация начальника отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района П.Пьянова. Пётр Владимирович рассказал о том, как обеспечивается доступность дошкольного образования в районе для 1080 детей до семи лет. Детские сады, а их в районе два: "Ромашка" с тремя филиалами и "Солнышко", а также восемь дошкольных отделений на базе школ в Александровке, Воронцовке, Дуплято-Маслово, Измайловке, Княжево, Никольском, Сухотинке и Покрово-Марфино посещают 574 ребёнка (67,4 процента).

Пятнадцать детей до трёх лет посещают группу кратковременного пребывания в детском саду "Ромашка", шесть детей - семейные группы в Дуплято-Маслово и Покрово-Марфино.

В таких семейных группах на должность воспитателя назначается родитель семьи, в которой создаётся группа. Если в семье один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приёма детей из других семей. Наполняемость групп должна составлять от трёх до восьми детей в зависимости от площади помещения.

На базе Алексеевского и Карианского филиалов ЗСОШ работают консультативные пункты для детей от года до семи лет. Пункты оказывают психолого-педагогическую помощь родителям, способствуют всестороннему развитию личности детей.

На базе Карианского и Новознаменского филиалов ЗСОШ в группах предшкольной подготовки занимаются десять детей.

Охват всеми видами дошкольного образования вырос в сравнении с прошлым годом на девять процентов и составляет 68,5 процента.

81 педагог - таков штат коллективов дошкольных образовательных учреждений района. В их числе два педагога-психолога, семь музыкальных руководителей, пять учителей-логопедов, два инструктора по физической культуре. Более половины всех педагогов имеют высшее профессиональное образование. Воспитатели активно участвуют в областных конкурсах "Лучший воспитатель Тамбовской области", "Воспитатель года", "Учитель здоровья России" и становятся призёрами и лауреатами.

183 ребёнка в районе получают платные образовательные услуги. Стоимость одного занятия в месяц - от 200 до 320 рублей.

Родительская плата за содержание детей в детских садах составляет 1050 рублей в месяц.
За счёт открытия двух детских садов - "Звёздочка" (80 мест) и "Солнышко" (100 мест) ликвидирована очередь на устройство детей в детские сады.

Пётр Владимирович видит перспективы развития системы дошкольного образования в районе в том числе и в реконструкции зданий филиала "Черёмушки" под ясли на 40 мест, и Воронцовского дошкольного отделения на 40 мест.

На заседании коллегии по первому вопросу выступили также заместитель заведующего детским садом "Ромашка" Л.Фильсова, старший воспитатель Дуплято-Масловского дошкольного отделения О.Семёнова, рассказавшие о работе своих учреждений.

Коллегия приняла соответствующие решения по обсуждённым вопросам.
Автор:Татьяна Морозова