Лента новостей
Статья13 мая 2015, 16:19

Самый лучший памятник

22 апреля во владениях Цнинского лесхоза был воздвигнут аншлаг в честь 70-летия Великой Победы. Участники школьного лесничества филиала Сосновской средней школы №1 в деревне Заречье и специалисты лесного хозяйства высадили гектар крымской сосны. «Лес – самый лучший памятник», - считает директор Цнинского лесхоза Виктор Федосеев.

Зареченское школьное лесничество существует уже более пятидесяти лет. Не одно поколение деревенских жителей воспитывалось в любви к природе. Вот и сейчас школьники активно участвуют в жизни леса, помогая Цнинскому лесничеству высаживать молодые деревца и ухаживать за питомником.

В сотворении нового леса участвуют ученики с 5 по 9 класс Зареченской школы. Ребята ловко орудуют мечами Колесова – специальными приспособлениями для посадки леса. А ведь это не так просто, как кажется на первый взгляд – нужно владеть особенной техникой. Скоро молодые деревца окрепнут, необычная для наших мест культура будет набирать силу. Крымская сосна впервые принялась обживать почву Тамбовской области, ведь её родина – горы Крыма и северная часть черноморского побережья. Южная красавица славится своей пушистой кроной, любит свет и отличается длинной хвоёй от своей северной сестры – сосны обыкновенной. Зелёный шум хвои сохранит память Победы лучше всех каменных изваяний.

Автор:Маргарита Кольцова