Лента новостей
Статья19 августа 2014, 16:32

Сбережем фауну района

Со 2 апреля текущего года приступил к исполнению своих обязанностей новый охотовед района Николай Николаевич Набережнев. Эта работа для него отнюдь не новая, в этой должности он трудился ещё в советское время, поэтому хорошо знает каждый уголок района, где проживают те или иные звери и птицы…
Я попросил рассказать Н.Н. Набережнева о своих обязанностях, что он намерен предпринять для сохранности поголовья диких зверей в нашем районе.
- Николай Николаевич, в чём Вы видите цель своей работы?
- Главная задача охотоведа – в целях охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания обеспечить на территории района контроль за соблюдением Правил охоты, параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях и норм допустимой добычи охотничьих ресурсов. Тем самым мы сможем сохранить фауну района, особенно зверей и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Тамбовской области.
- А что является охотничьими угодьями района?
- Практически вся территория района, за исключением охраняемой природной территории регионального значения – биологического заказника «Нижневоронинский», является охотничьими угодьями общего пользования.
- То есть любой охотник может в этих угодьях добывать дичь?
- Да. Но при этом он должен иметь охотничий билет и разрешение на добычу ресурсов, которое выдается охотнику после оплаты государственной пошлины в размере 400 рублей.
- Существуют ли какие- либо сроки охоты?
- Естественно. Так, с 5 августа по 15 ноября разрешена охота на перепела с подружейными собаками. Она осуществляется с участием не более трех охотников на одну подружейную собаку.
С 16 августа по 15 ноября проводится охота на тетерева и вальдшнепа с подружейными собаками. Охотиться на последнего без подружейных собак можно только на вечерних пролётах.
В этот же период разрешена охота на болотно-луговую, полевую, степную пернатую дичь, за исключением видов занесенных в Красные книги Российской Федерации и Тамбовской области.
- А есть ли ограничения на отстрел дичи?
- Во всех охотничьих угодьях разрешается в день отстреливать не более 3 особей вальдшнепа и водоплавающей дичи и не более 5 – болотно-луговой, степной и полевой дичи на одного охотника.
Нормы допустимой добычи пролётной пернатой дичи с 15 сентября не применяются.
По желанию охотника в разрешении на добычу охотничьих ресурсов может быть вписана серая ворона без ограничения норм добычи в день охоты.
- В случае выявления фактов браконьерства каким образом граждане могут с Вами связаться?
- Мой контактный телефон: 8 910-654-73-92. Кроме того, можно прийти на прием лично в четверг с 9:00 до 14:00 по адресу: ул. Базарная, 19.
- Спасибо за интервью.
- Пожалуйста.

Автор:В. Неудахин