Лента новостей
Статья7 мая 2015, 10:00

Сестры милосердия

12 мая профессиональный праздник отмечают медицинские сестры.

Этот праздник считается одним из старейших и проводится под эгидой Международного совета медсестёр. В нашей стране он отмечается с 1993 года. Хотя в России работа сестёр милосердия была организована ещё при ПетреI, но после его смерти оказалась не востребована, и возобновлена лишь в первой половине 19 века.
Сегодняшнюю медицину невозможно представить без медицинских сестёр. Они не только выполняют указания лечащего врача, но и помогают пациентам справляться со страданиями, лечат, как говорится, и делом, и словом. Ведь не зря их раньше называли - сёстры милосердия.
В Инжавинской центральной районной больнице работают более 150 медицинских сестёр, все они квалифицированные работники, грамотные, ответственные. Стаж многих из них насчитывает не один десяток лет. Так, к примеру, старшая операционная сестра хирургического отделения Наталия Григорьевна Кредина в этом году отмечает 30-летний юбилей, а Евгения Олеговна Кондратьева, медицинская сестра кабинета функциональной диагностики, в этой службе 20 лет. Восемнадцать лет трудится на медицинском поприще Оксана Александровна Лежнева, процедурная медицинская сестра терапевтического отделения.
Труд медсестры нелёгок. Только сильные духом, терпеливые, чуткие и отзывчивые работают в этой профессии. Медицинские сёстры, бесспорно, заслужили собственный праздник - день, когда им уделяется особое внимание, произносят слова признательности и благодарности.
Мы поздравляем всех медицинских сестёр с их профессиональным праздником, желаем здоровья и успехов.


Фото Светланы КОНДРАТЮК.
Автор:Наш корр.