Лента новостей
Статья19 августа 2014, 14:32

«Сети все возрасты покорны… »

Под таким названием в начале июня прошел первый чемпионат Тамбовской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Его организаторами стали ТГУ имени Г.Р.Державина, региональное отделение «Союз пенсионеров России» при поддержке Тамбовской городской Думы и Отделения ПФР по Тамбовской области.
Устроители названного мероприятия так определили задачи чемпионата: формирование навыков компьютерной грамотности у пенсионеров; содействие развитию взаимоотношений между молодым и старшим поколением посредством совместной технической деятельности; распространение позитивного отношения пожилых людей к возможностям сети Интернет.
Около 30 пенсионеров-членов районных и городских организаций Союза пенсионеров России (по одному от каждой)- приняли участие в чемпионате , который проводился в стенах Института социальных и образовательных технологий ТГУ имени Г.Р.Державина.
Нашу Мучкапскую организацию представляла Галина Александровна Королева.
Что же ожидало «продвинутых» пенсионеров в ходе соревнований ? Им предстояло пройти четыре этапа, каждый из которых был призван проверить конкретные знания и навыки пользователей компьютером. Это тестирование, набор текста ; работа с порталом госуслуг (запись на прием к врачу), работа с соцсетями (поиск страниц родственников, друзей, написание и отправка им сообщений).
Участники чемпионата успешно справлялись с заданиями в отведенное для этого время. Но любое состязание призвано выявить наиболее подготовленных участников. Определились они и на областном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Приятно отметить, что нашу Галину Александровну Королеву отделили от лидеров всего лишь два балла.
Пенсионеры, занявшие 1-3 места были отмечены дипломами, а все участники –сертификатами участника чемпионата.
Следует отметить , что в настоящее время в Тамбовской области реализуется региональный проект Старшему поколению- активное долголетие»,который поддержал губернатор Тамбощины Олег Иванович Бетин. Данный проект реализуется в нашем районе на базе организаций общего образования. Об этом уже писали в местной газете.
В заключение мне хочется сказать большое спасибо руководителю отделения ПФР в Мучкапском районе Л.Н.Кузиной за транспорт ,выделенный для поездки на чемпионат.

Автор:Наталия Мишина