Лента новостей
Статья10 ноября 2014, 14:08

Щедрая палитра Покровской ярмарки

В октябре 2011 года администрация города Тамбова впервые провела I Международную Покровскую ярмарку. На выставке были представлены качественные и полезные продовольственные товары, изготовленные сельхозпроизводителями из Тамбовской области, регионов России и зарубежья, изделия народных художественных промыслов и многое другое.
Проведение Покровской ярмарки в Тамбове - это традиция ХIХ – начала ХХ веков. В те времена это было событием, приуроченным к Покрову Пресвятой Богородицы, когда тамбовские крестьяне старались убрать весь урожай, продать излишки и сделать закупки на зиму, а заодно хорошо отдохнуть и развлечься.


В 2014 году это мероприятие стало яркой ноткой в рано наступившей осени. Два выходных дня на улице Набережная города Тамбова , на земельном участке площадью 60 тысяч квадратных метров, проходили народные гулянья, более 1000 производителей сельскохозяйственной продукции , ремесленников, участников художественной самодеятельности из 30 муниципальных образований Тамбовской области приняли участие в празднестве.
В эти дни стояла чудесная погода , золото опадающей листвы придавало тамбовским красотам еще большую прелесть. У каждого павильона представителей из того или иного района, региона, пришедших на ярмарку гостей встречали настоящие русские красавицы в кокошниках и расшитых сарафанах, исполнявшие задорные русско-народные песни, цыганки в красном вихре юбок кружились в танце, выбивали звонкую дробь юные барабанщицы, и звучала музыка, музыка, музыка.
Чего только не увидели, не услышали и не попробовали гости ярмарки. Любой желающий мог попробовать вкусную выпечку, купить отборные , румяные яблоки, отведать душистого кваса и ароматного меда всевозможных сортов. Гости ярмарки приобретали в торгово-выставочных павильонах свежую рыбу, мясо , хлебобулочные изделия и молочную продукцию, саженцы плодовых деревьев , а также разнообразные предметы домашнего обихода, сувениры, поделки народных умельцев. Весь богатейший ассортимент представленных товаров и экспонатов просто не перечислить ! Пользовалась вниманием широкая ярморочная торговля представителей Уваровского, Инжавинского, Рассказовского, Жердевского, Ржаксинского, Тамбовского районов, многих городов области и регионов. Не остались в стороне и наши мучкапцы, развернув бойкую торговлю фирменным , всеми любимым напитком – мучкапским лимонадом ( ООО «Луч»), а также мясными изделиями ООО «Торговый центр» и жареными семечками ООО «Парус». Продукция пользовалась спросом .
Покровскую ярмарку -2014 посетил и губернатор Тамбовской области Олег Иванович Бетин, которого сопровождали многие представители властных структур. Делегация представителей власти обошла весь ярмарочный комплекс, те, кто был в ее составе отведали Хлеб-соль , которые преподносили им почти в каждом павильоне, сопровождая эту церемонию песнями и присказками. Почетные гости не могли удержаться от похвалы в адрес некоторых умельцев , от улыбок и слов благодарности.
Второй день проведения Покровской ярмарки был ознаменован праздником Тамбовской картошки, на сковороде диаметром 2,5 метра повара жарили картошку с грибами - пять мешков отборного картофеля нового урожая. Это действо могли наблюдать все на площадке Бондарского района . На жарку ушло 10 литров подсолнечного масла, полпачки соли. Отведали блюдо почетные гости праздника - руководители города и области. А затем повара угощали картошкой с грибами всем желающих.
Подводя своеобразный итог двухдневного празднества губернатор Тамбовщины О.И.Бетин , руководство города и области поздравили всех со сцены под открытым небом, поблагодарили участников Покровской ярмарки -всех представителей агропромышленного комплекса за трудолюбие и щедрость .

Автор:Ю. Фролова