Лента новостей
Статья13 ноября 2014, 07:00

Школа для кого-то - сложная работа, а для них - веление души

"Учитель. На разных языках мира это слово звучит по-разному приятно, но означает одно: это человек, который открывает тебя как личность, воспитывает тебя быть лучше, добрее. Быть источником знаний и давать их детям не так трудно, если вкладывать в это душу". Эти замечательные строки взяты из эссе "Моя педагогическая философия" преподавателя английского языка лицея Александра Михайловича Кунева, участника городского конкурса "Учитель года", финал которого состоялся 21 октября. Без сомнения, с этим рассуждением согласна и его соперница, учитель русского языка и литературы Уваровского кадетского корпуса Алла Петровна Чеботарёва. Впрочем, соперники они только сегодня и только на этой сцене, в рамках конкурса, а в жизни - единомышленники, сеющие в детские души "разумное, доброе, вечное". В этот же день проходил и конкурс "Воспитать человека". В нём решили испытать себя социальный педагог Светлана Александровна Чурилова и классный руководитель Татьяна Николаевна Уварова, обе - из лицея.

Позади у всех конкурсантов открытые уроки и классные часы, мастер-классы и диспуты, жюри уже ознакомилось с их методическими портфолио и имеет представление о каждом из претендентов на победу. Остался последний шаг - самопрезентация, в ходе которой каждый представит свою педагогическую философию, коротко расскажет о себе и любимой работе. Перед началом решающего испытания ведущие предлагают заглянуть в историю конкурса "Учитель года", который проходит на Тамбовщине с 1990 года. Не раз его лауреатами становились уваровские учителя. Кто-то из них и сегодня трудится в школе, а кому-то победа помогла поверить в себя и достичь немалых высот в самых разных сферах. В разные годы лучшими в профессии учитель были признаны В.Е.Кобзарь - ныне заместитель главы администрации г.Уварово, Е.В.Новикова - заместитель начальника городского отдела культуры и молодёжной политики, Е.В.Уварова - директор лицея, А.А.Колмакова - учредитель и генеральный директор Международного молодёжного фестиваля телевизионных идей "Ты можешь!"… Но это уже история развития системы образования нашего города, и нынешним конкурсантам предстоит вписать в неё ещё одну славную страницу.
С приветствием к педагогам обратились первые лица города.
- Стремительно меняется мир, меняются и подходы к системе образования, меняются дети, учителя, родители, - сказал глава г.Уварово А.Ю.Кузнецов. - Без постоянного самосовершенствования учителю невозможно достичь какого-то результата. Пусть участники покажут нам, а прежде всего - самим себе, на что они способны. И в добрый путь!
- Участвовать в конкурсе непросто, волнительно и ответственно, - продолжила мысль председатель городского Совета народных депутатов З.В.Исупова. - Но независимо от того, кто сегодня станет победителем, каждый участник, пройдя все испытания, поднимется на ступеньку выше в своём профессиональном становлении.
Затем - слово конкурсантам. Первой на сцену приглашается С.А.Чурилова. В должности социального педагога лицея Светлана Александровна трудится двенадцать лет, а общий педстаж - 27 лет. "Дари себя детям! Дари без остатка!" - таким девизом руководствуется она все эти годы. Суть своей профессии и свою педагогическую философию С.А.Чурилова очень точно выразила в стихах:
Врач лечит тело. Я латаю душу.
Тот обделён судьбою, а этот
непослушен,
В семье другого нет тепла,
уюта,
И счастье в том, чтобы помочь
кому-то.
Секреты все и тайны сохраняя,
Тем дорожу, что дети
доверяют.
И каждый раз, встречаясь
с ними взглядом,
Я понимаю, что должна
быть рядом.
Заботы их - давно мои заботы.
Пусть меньше не становится
работы.
Настало время. Подвожу итог:
Моё призванье -
социальный педагог.
Т.Н.Уварова в школе работает девять лет, но за это время уже сумела снискать уважение коллег, а главное - завоевать доверие детей. Шестиклассники, у которых она является классным руководителем, пришли поддержать её. "Визитная карточка" Татьяны Николаевны представляла собой настоящее театрализованное представление, в котором было место и стихам, и песням. "Она не только работает учителем. Она живёт учителем! Яркий, интересный человек. Воспитатель человеческих душ и настоящий профессионал", - так охарактеризовали Т.Н.Уварову родители учеников, которые также пришли поддержать классную маму своих детей.
Алла Петровна Чеботарёва преподаёт уваровским кадетам русский язык и литературу. Педагогический стаж у неё небольшой, но она отважилась на участие в конкурсе. "В процессе подготовки к конкурсным испытаниям совершенствуются все составляющие профессиональной деятельности учителя, мобилизуются ресурсы, порой подзабытые со студенческой скамьи, полученные в ходе педагогической практики, - считает Алла Петровна. - Основная задача победителя конкурса - "не растерять" полученный опыт, не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствоваться, расти как профессионально, так и личностно. Моё самое заветное желание - всегда гордиться своими учениками. Я хочу, чтобы у них было всё для счастья: Родина, которой они могли бы гордиться, дело, которому можно посвятить жизнь, друзья, что поддержат всегда и во всём, любовь, наполняющая этот мир смыслом".
Александр Михайлович Кунев приехал в наш город совсем недавно. Меньше двух месяцев учит он уваровских ребятишек, но уже сумел влюбить в себя мальчишек и девчонок. Чем? Своей энергичностью, творческим задором, компетентностью, безупречным владением английского языка. А ведь предмет, который он преподаёт, довольно сложен. "Одной из моих задач является воспитание чувства уважения друг к другу, положительного отношения к народам, говорящим на английском языке, их культурам, традициям, - написал в своём эссе А.М.Кунев. - При этом ученик должен сохранить уважение и любовь к Родине и русскому языку, веру в будущее своей страны. Вспоминая своего преподавателя высшего учебного заведения, помню его слова, которыми я руководствуюсь и в данный момент: "Невозможно знать иностранный язык, не зная своего собственного". Знание языков в наши дни особенно важно. Ввиду того, что мне довелось поменять место жительства, у меня появилась возможность сравнить учеников, их интересы, привычки, желания и отношение к учителю. Из моих наблюдений могу сделать вывод, что дети всегда остаются детьми, независимо от того, где они проживают. И, несмотря на то, что стаж моей работы небольшой, моим основным принципом является выражение, что только тот, кто не стоит на месте, может вести вперёд".
Выступления конкурсантов перемежались концертными номерами, что поддерживало атмосферу праздника. Но всё же конкурс есть конкурс, и в нём должны быть победители. Непростая задача стояла перед жюри - определить лучшего среди лучших. В конкурсе "Воспитать человека" оба участника стали победителями: Светлана Александровна Чурилова в номинации "Социальный педагог", а Татьяна Николаевна Уварова - "Классный руководитель". Звание лауреата конкурса "Учитель года" присвоено Алле Петровне Чеботарёвой. А победителем признан Александр Михайлович Кунев. Он и будет представлять наш город на областном этапе.
Автор:Татьяна Сиднева