Лента новостей
Статья14 апреля 2015, 08:41

Школа интересных каникул

Во время весенних каникул для активистов школьных детских объединений на базе Дома творчества была организована работа лагеря с дневным пребыванием "Школа интересных каникул" (сокращенно ШИК).

Это была уже одиннадцатая по счету смена, получившая название "Юбилейная регата". Что вовсе не случайно: деятельность городской детской организации в текущем учебном году увязана с такими знаменательными юбилейными датами, как 70-летие Великой Победы, 100-летие Котовска и 20-летие ГДО "ВИТА".
С самого первого дня смены - дня открытий - ребята попали в атмосферу детского самоуправления: они сами придумывали дела, осуществляли их, а потом анализировали свою работу. Всё руководство лагеря: куратор смены, вожатые, стажеры - это члены совета городской детской организации "ВИТА". Каждый отряд-экипаж имел своё название, девиз, эмблему. Во время регаты соблюдались законы путешественников, в кают-компаниях проводилась акция чистоты "Нас здесь не было". Результаты соревнования отрядов ежедневно обозначались на игровом табло морского путешествия.
Захватывающим для ребят оказался тематический день, посвященный Котовску. Каждый отряд творчески отнёсся к разработке мультимедийного проекта "Портрет города". Например, экипаж "Чайки" не только рассказал об истории нашего населенного пункта, но и дружно исполнил песню о Котовске. Экипаж "Морские волки" представил проект "Родной Котовск" и посвятил городу стихотворение. Следующим тематическим днем в лагере был День Победы. Каждый отряд принял участие в акции "Полотно Победы". Куратором смены Любовью Парамоновой был организован вечер памяти. Представленная отрядом "Морские волки" инсценировка "Дети войны", несомненно, всем запомнится надолго.
А потом последовал тематический день лидера. Ребята продемонстрировали свои лучшие качества, приняв участие в мастер-классе и игровом тренинге, который для них провела психолог Дома творчества Валентина Никульшина. С интересом познакомились все с историей развития детского движения на Тамбовщине и в Котовске, а на отрядном "огоньке" узнали о легенде орлятского круга. Она послужила прологом к последнему тематическому дню, связанному с орлятским кругом. Ребятам предстояло посоревноваться в главном конкурсе ШИКа - "Лидер ассамблеи". В этот раз диплом лидера завоевал учащийся 5 "Б" класса школы №3 Даниил Зобнин.
Та теплая обстановка, которая царила на протяжении всей лагерной смены, способствовала радостному общению ребят друг с другом, их духовно-нравственному росту. Каждый день дарил открытия, смена в ШИКе получилась яркой, богатой на события, встречи, дела.
Автор:Екатерина Пученкина