Лента новостей
Статья20 мая 2015, 15:13

Школьники — о Победе

В год славного юбилея — 70-летия Вели­кой Победы — объявлены и проводятся различные конкурсы, по­свящённые этой значимой, светлой, величественной дате. Ак­тив­ное участие в творческих состязаниях принимают юные жители района. И небезуспешно.

Подведены итоги эпистолярного областного конкурса «Письмо губернатору. В преддверии Великой По­беды». Среди тысячи работ, присланных из разных уголков Тамбовщины, организаторы отобрали 12 лучших сочинений. Всем школьникам-победителям, в числе которых оказался и учащийся 8 класса Ярославского филиала Евгений Солопов, выпала честь побывать на личном приёме у главы администрации области О.И. Бетина. Наш земляк одержал победу в номинации «Судьба героя».

Работа Жени «Две судьбы — две светлых памяти» написана живым, ярким, ин­тересным языком. Он подробно описывает жизненные и фронтовые пути супругов Стрыгиных — Анны Василь­евны и Василия Петровича Стрыгиных. Статья об этих прекрасных людях, замечательных педагогах, воспитавших не одно поколение ярославцев, была опубликована в газете «Знамя» в номере от 25 марта текущего года. Память об Анне Васильевне и Василии Петровиче жива в сердцах благодарных потомков, многочисленных учеников и односельчан.

— В данном конкурсе Женя побеждает во второй раз. В 2009 году он собрал родословную нашей семьи. Эта работа также была признана лучшей, — поделилась с нами мама мальчика Светлана Серафимовна Со­лопова, учитель русского язы­ка и литературы Яро­слав­ского филиала. — Приём у гу­бернатора проходит в торжественной обстановке. Для всей нашей семьи это — запоминающееся со­бытие. Сыну очень понравились экскурсионная программа в музей почты и областной краеведческий музей, поход в пиццерию. На па­мять об этом мероприятии у него остались самые яр­кие впечатления и заслуженная награда — диплом, ко­торый добавился в копилку его достижений.

Участие в областном тво­р­ческом конкурсе «Спа­сибо за Победу!», объяв­ленном Об­щественной па­латой, увен­чалось успехом ещё для одного жителя района — Ильи Туровского. Илья — ученик 3 класса Туров­ского филиала — одержал по­беду в номинации «Жанро­вая фотография». Ра­достная новость стала известна буквально на днях, причём в Туровском филиале о победе Ильи узнали из телефонного звонка редакции.

— В нашей школе со второго класса работает фотокружок. Ребята с раннего возраста приобщаются к этому делу. На снимке Ильи «Цветы герою-земляку» запечатлён фрагмент митинга, состоявшегося 9 мая 2014 года. Он сделал удачный кадр, когда мы возлагаем цветы к мемориальной доске Петра Василь­евича Летуновского, учившегося в школе с 1925 по 1929 годы. Пётр Василь­евич — участник Великой Оте­чест­венной войны, лёт­чик, награждён четырьмя орденами Боевого Крас­ного Зна­мени, погиб в 1944 году, — рассказала Любовь Алек­сеевна Попова, заведующая Туровским филиалом.

Дорогие ребята! Про­буйте свои силы в конкурсах, дерзайте, и удача непременно улыбнётся вам!

Фото из архива семьи Солоповых

Автор:Вера Попова