Лента новостей
Статья30 января 2015, 09:21

Школьники области посетят военные части

Учащихся образовательных учреждений Тамбовщины и военнослужащих по призыву на территории тамбовского гарнизона ждут спортивные соревнования, культурная программа, а также погружение в далёкую и близкую историю Отечества.

Месячники оборонно-массовой работы проводятся в области уже много лет. Первоначально мероприятия проходили под эгидой областного совета ДОСААФ, но уже на протяжении пяти лет активное участие в организации принимают различные структуры областной и городской администрации.

Одной из целей этой работы является подготовка старшеклассников к призыву и прохождению службы в ВС России, а также, конечно, повышение уровня исторических знаний у молодёжи. Рассказывать ребятам о нашем прошлом, о героях Отечества, о непростых военных временах сегодня – значит обеспечить надёжное будущее страны завтра.

- Нельзя допустить ситуации, которая сейчас сложилась в соседней Украине,- говорит начальник отдела управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области Евгений Савенко. - Практически два поколения украинцев воспитывались в неонацистской идеологии, что привело в итоге к гражданской войне.

Будущие и нынешние призывники примут участие в спортивных состязаниях, среди которых, например, волейбольный турнир и соревнования по военно-прикладным видам спорта. Кроме того, в школах области пройдут уроки мужества, гостями которых станут ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

Но пожалуй, самым интересным и запоминающимся моментом станет для юных жителей области посещение военных частей: знакомство с бытом военнослужащих, возможность увидеть технику, которая сейчас находится на вооружении.

Узнать больше о военной истории России ребята смогут во время экскурсий в музейно-выставочном центре, а также при просмотре фильмов о войне в кинозале на улице Степана Разина в областном центре.

- Сегодня важна военно-историческая работа в направлении популяризации и пропаганды истории и традиций нашей армии,- уточнил руководитель музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорь Николаев. – Особое значение патриотическое воспитание приобретает накануне празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Фото автора

Автор:Юлия Носова