Лента новостей
Статья10 сентября 2014, 23:32

Школьники области прошли военные сборы

Сегодня на заседании совета Регионального Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки граждан к военной службе Тамбовской области подвели итоги учебных военных сборов.

Почти 4 500 старшеклассников и студентов СПО области приняли участие в 5-дневных учебных сборах. В июне они прошли у школьников, июле-августе – учащихся СПО.

Ознакомившись с основами военной службы, участники сборов выполнили упражнения учебных стрельб. Командование оценило стрельбу из автомата Калашникова выполненной на 99%. «Ребята должны идти в армию подготовленными. Срок службы сейчас сокращен – поэтому времени на раскачку нет. На 5-дневных военных сборах по НВП ребята посещают воинские части, знакомятся с основами караульной службы, изучают Устав, стреляют из боевого оружия – это как бы мини-служба в армии», - отметил начальник Управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области Юрий Кузьменко.

Лучшим в региональном конкурсе на подготовку граждан к военной службе, а также организацию и проведение призывной компании 2013 года стал Тамбовский район, следом за ним – Знаменский и Инжавинский районы.

Автор:Светлана Нащекина. Фото автора