Лента новостей
Статья11 июня 2015, 09:43

Школьный праздник туризма

Конец учебного года - это летние каникулы, много свободного времени, которое можно провести с друзьями и, конечно, традиционный школьный турслёт, который в этом году проходил 6 и 7 июня. На гостеприимной поляне в с. Царевка раскинулся настоящий палаточный городок.

Провести время в походных условиях приехали учащиеся 6-10 классов - всего 9 команд: 2 из Уметской школы и по 1 команде из Березовского, Бибиковского, Сулакского, Софьинского, Ольхово-Ильинского, Оржевского и Хилковского филиалов. Прекрасная погода поддерживала хорошее настроение участников. Школьный турслёт был не только развлечением, но и активным отдыхом.

Как настоящие туристы ребята быстро установили палатки, обустроили свой нехитрый быт и приступили к соревнованиям.

Спортивное ориентирование, эстафета с элементами стрельбы, бег на дистанцию 60 м, полоса препятствий, конкурсы краеведов, экологов и поваров, а также фестиваль песни и танцевальный марафон - вот те виды конкурсных состязаний, в которых приняли участие юные туристы. Кроме этого, вне конкурса прошли матчи по мини-футболу и волейболу. Ребята показали свои способности в ловкости, сноровке, упорстве при прохождении наиболее сложных этапов, а также проявили свою эрудицию в области истории родного края и знании лекарственных растений нашей местности.

На протяжении всего времени рядом с ребятами были их наставники: работники отделов образования, культуры, молодёжной политики и спорта администрации района, историко-краеведческого музея, педагоги Дома детского творчества, тренеры ДЮСШ и учителя физкультуры, которые болели за каждую команду и желали участникам удачи.

Но, как всегда бывает, соревнования подошли к концу. Посчитав набранные баллы, судьи назвали победителей. Лидером этого года стала команда Умёт-1, второе место заняли участники из Сулака, третьими - учащиеся из Берёзовского филиала.

Туристический слёт окончен, победители награждены грамотами и памятными подарками администрации района, но лето только начинается! С походами, играми, купанием и новыми идеями!

Фото автора

Автор:Галина Ситникова