Лента новостей
Статья27 августа 2014, 09:00

Школы района - готовность номер один!

Всё переменчиво в этом мире: мода и политика, жизненные ценности и благосостояние. Одно лишь повторяется из года в год: невзирая на природные катаклизмы и происходящие события, в конце августа в школах неизменно пахнет свежей краской и побелкой, коридоры загромождены партами и стульями, а родители, технический персонал и учителя превращаются на время в штукатуров, маляров и отделочников.

Одним из важнейших этапов подготовки школ к новому учебному году является ремонт. Неудивительно, что запахи, сопровождающие ремонтные работы, с детства дарят каждому из нас ощущение праздника и новизны. Испытать эти приятные ощущения и в какой-то степени вернуться в школьное детство позволил недавний рейд по образовательным учреждениям района, предпринять который удалось при содействии и непосредственном участии директора Знаменской средней общеобразовательной школы Ирины Злобиной.

Ирину Владимировну по праву можно считать главным координатором по подготовке к учебному году и старшим прорабом ремонтно-строительных работ, проводимых в базовой школе и пятнадцати её филиалах. Такова уж участь директора - совмещать в одном лице и хозяйственника, и методиста, и педагога. Авторитет И.Злобиной усиливает тот факт, что она пребывает в роли руководителя уже на протяжении четырнадцати лет. В 2011-м приняла базовую школу, а до этого долгое время занимала пост завуча, а потом и директора Знаменской средней школы № 2 (ныне Первомайский филиал). Так что, более компетентного человека, чем Ирина Владимировна, в вопросах, касающихся подготовки школ района к учебному году, просто не существует. Ей слово.
ОТ ЛАТАНИЯ ДЫР К КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
- Сегодня в базовой школе и её филиалах проведён косметический ремонт. И в этом смысле нынешний год ничем не отличается от предшествующих. В этой связи хотелось бы сердечно поблагодарить всех родителей, которые, понимая, что их дети большую часть своего времени проводят в стенах школы, помогают физически и материально создавать для них комфортные условия.
Из 500 тысяч рублей, выделенных из федерального бюджета на создание в сельской местности условий для занятий физкультурой и спортом, 400 тысяч были потрачены на ремонт спортзала в Кариан-Строгановском филиале, и 100 тысяч пошли на приобретение спортинвентаря для Дуплято-Масловского филиала.
Но самым глобальным и значимым проектом этого года является разработанный администрацией района план поэтапного капитального ремонта кровли в трёх филиалах - Дуплято-Масловском, Кузьминском и Княжевском. На данный момент подготовлена вся необходимая документация для торгов на проведение ремонтных работ. Глава администрации района справедливо рассудил, что ежегодное латание дыр в хронически текущих крышах никакого результата, кроме прорех в бюджете не даёт. Не зря же говорится, что скупой платит дважды. Поэтому было принято разумное и экономически обоснованное решение - сделать один раз, но капитально. И потом надолго забыть о подобной проблеме. Следует отметить, что удовольствие это - не из дешёвых: крыша одной только Княжевской школы обойдётся в 3 миллиона 744 тысячи рублей, Дуплято-Масловской - в 2 миллиона 649 тысяч и Кузьминской - в 1 миллион 938 тысяч. В общей сложности стоимость проекта обойдётся более чем в 8 миллионов рублей.
"КОЛОСОК" И ДРУГИЕ
- Кроме филиалов в структуру нашей школы входят семь дошкольных отделений. Среди них особенно выделяется "Колосок" из Никольского, где работает очень дружный и сплочённый коллектив. И воспитатели, и их помощники, и технический персонал при серьёзной поддержке родителей представляют собой единую команду с общими целями и задачами. Отрадно, что зачастую инициативу проявляют молодые активные родители. Это, пожалуй, единственный детский сад, где не возникает проблем в процессе контакта с папами и мамами. Здесь никогда не было случая, чтобы кто-то от чего-то отказался. Так, в настоящее время в "Колоске" завершается косметический ремонт, который работники дошкольного учреждения делают своими силами вместе с родителями. За счёт школы и средств, собранных родителями была приобретена новая посуда. Сейчас детский сад посещают 18 детей, и он становится тесноват. Об этом уже задумываемся. В планах отремонтировать имеющееся, но бездействующее помещение спортзала и подключить туда отопление. Сложность таких малокомплектных садов заключается ещё и в том, что дети в них, как правило, объединены в разновозрастные группы, где рядом оказываются и дошколята и полуторагодовалые малыши, у которых в силу разницы в возрасте совершенно не совпадают интересы.
В ближайшее время также запланировано построить ограждение вокруг Воронцовского и Александровского детских садов.
А ФГОС И НЫНЕ ТАМ
- В этом году 150 первоклассников переступят порог Знаменской школы, и эта цифра не снижается на протяжении уже четырёх лет. Первоклашек встретят уютные классные комнаты, оборудованные в соответствии с нормами ФГОС (федерального государственного общеобразовательного стандарта). Что подразумевает данный стандарт? Очень многое. Это и наличие интерактивной доски, компьютера и проектора, и соответствующая возрасту школьная мебель, и наличие раковины и фильтра для очистки воды в классной комнате, и спокойный тон стен, и освещение в соответствии с нормами СанПИН и многое другое.
ДОСТУПНАЯ СРЕДА
- Участие в этом году нашей школы в проекте "Доступная среда" позволило получить 570 тысяч рублей для оборудования в базовой школе сенсорной комнаты (для психологической разгрузки посредством осязания различных материалов и поверхностей), логопедического кабинета и пандуса у входа в школу. Полученные средства успешно реализованы.
МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ
- В этом учебном году к нам приходят четверо молодых специалистов. Это учитель русского языка и литературы Княжевского филиала Наида Магомедовна Гаджимурадова, социальный педагог (для работы с трудными подростками) базовой школы Ольга Сергеевна Галушкина, учитель английского языка Сухотинского филиала Александра Андреевна Корчагина и учитель начальных классов Первомайского филиала Малика Довратовна Фролова.
БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНИКИ
- 350 тысяч рублей выделено из районного бюджета в этом году на приобретение учебников, что делается ежегодно. Обеспечить всех учащихся бесплатными учебниками мы не можем, поэтому приоритет отдаётся детям из начальных классов, которые обучаются по новому федеральному образовательному стандарту, а в средних и старших классах детям из многодетных семей. Прежде всего, мы стараемся изыскать возможность для приобретения комплектов учебников для школьной библиотеки.
Автор:Записала Инна ФОКИНА Фото автора