Лента новостей
Статья19 августа 2014, 15:28

Ситуация устойчивая

11 июля 2014 года рабочего поселка Мучкапский посетила с рабочим визитом заместитель главы администрации области, начальник финансового управления области Л.П.Третьякова. Целью визита гостьи столь высокого ранга стало совещание финансового управления Тамбовской области с повесткой дня "Об итогах исполнения консолидированного бюджета области за I полугодие 2014 года и задачах завершения текущего года". В нем также приняли участие глава района А.А. Хоружий, работники финансового управления области, а также руководители финансовых отделов администраций городов и районов области.

Накануне совещание корреспонденту газеты «Мучкапские новости» удалось встретиться с Л.П.Третьяковой и задать главному финансисту нашей области несколько вопросов.

- Здравствуйте, Людмила Петровна. Какова основная цель вашего визита в Мучкапский район?
- Здравствуйте. Сегодня, мы на Мучкапской земле проводим очень важное мероприятие, - расширенное заседание коллегии финансового управления, с одним вопросом: «Об итогах исполнения консолидированного бюджета Тамбовской области и задачах по завершению этого бюджетного года».

- Почему местом проведения столь серьезного мероприятия выбран рабочий поселок Мучкапский?
- Это было пожелание не только членов коллегии финансового управления, но и руководителей финансовых органов. Они наслышаны об уровне благоустройства поселка, учитывая, что это вообще пограничное муниципальное образование , было высказано такое желание, чтобы в такое прекрасное время года(макушка лета) поработать здесь.

- Выделяется ли Мучкапский, в плане финансовой работы, на фоне других районов?
- Ситуация, если её оценивать с финансовой точки зрения, достаточно устойчивая и серединная. Здесь, как и во многих других муниципальных образованиях, очень развита социальная сфера, уровень благоустройства. Проблемы, которые переживает сегодня Мучкапский и не только – это недостаточность доходной экономической базы. С главой вашего района А.А. Хоружим, мы уже проговорили о том, что около 2 тысяч мужчин работает за пределами Мучкапского района – в Москве, мегаполисе, который оттягивает сегодня рабочую силу не только Тамбовщины. В виду таких серьезных диспропорций, отличий и дифференциаций в оплате труда – это сегодня проблема, и проблема я считаю, федерального значения. Но время эти различия выравнивает. И у нас создано достаточно много рабочих мест, с достойной заработной платой. Мужчины уже начали возвращаться. А будут папа, мама вместе – это, конечно же, крепкая семья, это основа государственности. Ваш памятник «Семья» , скульптора Рукавишникова, меня поразил красотой и вообще смыслом.

- Какое впечатление у Вас от нашего поселка?
- Впечатление, конечно же, самое положительное.

- Посетите ли вы Мучкапский еще?
- Постараюсь.
Автор:Н. Ковалева