Лента новостей
Статья26 марта 2015, 11:08

Славим подвиг земляков!

20 марта в зале Дома детского творчества "Калейдоскоп" прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" жителям Мучкапского района.
В зале вместе с виновниками торжества собрались их родственники, представители местного самоуправления, школьники. "Вы не только являетесь свидетелями военного лихолетья, Вам же довелось испытать радость той славной Победы весной 45-го года, память о которой вы гордо передаете из поколения в поколение. Спасибо вам за Победу! Спасибо за мир! Спасибо за Россию!" - с этих слов ведущая Л.В. Кондрашова начала торжественную церемонию вручения наград. Глава района А.А. Хоружий и председатель районного Совета народных депутатов А.И. Федченко с волнением и глубоким уважением приветствовали каждого ветерана, который выходил на сцену для получения юбилейной медали. Церемония вручения сопровождалась выступлением артистов районного Дома культуры, Детской школы искусств и педагогов Мучкапской школы.
Уже давно одной из самых известных цитат стали строки о равнозначности боевых и трудовых подвигов. К медалям "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны" у тружеников тыла прибавилась и памятная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне". "Война не пощадила ни кого. Все те, кто не мог участвовать в боевых действиях, также стремились внести свой вклад. Труженики тыла - это они готовили продовольствие для Армии, работали на заводах в две смены, копали окопы, собирали средства для вооружения, словом, делали все возможное, чтобы приблизить этот славный день, имя которому - Победа!" - подчеркнула ведущая церемонии.
В зале присутствовала Зинаида Васильевна Житкова, ее сын Андрей погиб в локальном конфликте на Северном Кавказе, исполняя долг по защите Отечества. Министерство Обороны выпустило Книгу Памяти, в которую занесено и имя нашего земляка Андрея Житкова. Венный комиссар А.Н. Чурин вручил Зинаиде Васильевне памятный экземпляр этого издания.
Церемония вручения юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" жителям Мучкапского района завершилась песней "День Победы", которую вместе с артистами пел весь зал. Но вручение юбилейных наград в нашем районе не закончено. Не все ветераны смогли прийти на торжественное мероприятие. Вручение медалей продолжится. Кому-то их вручат торжественно в сельских домах культуры, к кому-то из ветеранов и тружеников тыла представители власти, школьники и самодеятельные артисты придут домой, чтобы вручить заслуженную награду и поздравить с самым главным праздником нашей страны - Днем Победы.
Автор:Соб инф.