Лента новостей
Статья10 октября 2014, 10:00

Слаженная работа залог успеха

В хозяйствах района подходит к своему завершению уборочная кампания. Сбор урожая зерновых, за исключением кукурузы, полностью завершён. Урожайность по этим культурам была в целом хорошей. Так, в ООО «Приволье», где мы недавно побывали, с одного гектара в среднем собирали 43 центнера.

По словам генерального директора предприятия Николая Данилкина, урожайность пивоваренного ячменя была 51 центнер с гектара, яровой и озимой пшеницы более 40 центнеров. В хозяйстве продолжают активно заниматься семеноводством. Под весенний сев, а также реализации засыпали здесь по четыре тысячи тонн ячменя и пшеницы высоких репродукций. На предприятии завезли и посеяли элиту озимой пшеницы перспективного сорта «скипетр» для дальнейшего разведения.

В хозяйстве завершили сбор подсолнечника с 1500 гектаров. Средняя урожайность этой культуры была на уровне 25 центнеров с гектары. На этом виде работ руководство сельхозпредприятия отмечает добросовестный труд комбайнёров Александра Степанова и Николая Павлова.

Во время нашего приезда булгаковцы активно вели сбор урожая сахарной свёклы с площади одной тысячи гектаров. Урожайность этой культуры в среднем около 400 центнеров с гектара. По словам руководителя хозяйства, на сахарный завод планируется вывезти 40 тысяч тонн сладких корней. На сборе сахарной свёклы хорошо проявляют себя механизаторы Сергей Плужников и Валерий Гришков.

В ближайшее время, если позволят погодные условия, в ООО «Приволье» планируют приступить к сбору урожая кукурузы с площади 300 гектаров. Для этой работы в хозяйстве всё готово.

Помимо уборки урожая различных культур, на предприятии полным ходом идёт вспашка зяби. На время нашего приезда земледельцы вспахали около 70% от общей площади. Эта работа ведётся двумя тракторами «Челленджер». Её быстро и качественно выполняют в две смены механизаторы Сергей Яковлев, Александр Михайлов, Анатолий Сафронов, Геннадий Михеев.

Руководство предприятия отмечает слаженную работу коллектива на протяжении всего полевого сезона, что позволяет хорошо и своевременно справляться со всеми поставленными задачами. Булгаковцы надеются, что погода не преподнесёт неприятных сюрпризов и позволит полностью завершить в надлежащее время уборочную кампанию этого года.


Автор:фото автора