Лента новостей
Статья15 октября 2014, 01:00

Следи за печью!

Следи за печью!

Вот и завершился наиболее пожароопасный период. Правда, это касается только природных пожаров. Ведь бытовые особой сезонностью не отличаются. О противопожарных мероприятиях в нашем районе мы беседуем с начальником территориального отделения надзорной деятельности по Бондарскому району Константином СИМОНОВЫМ.
- Константин Алексеевич, какова пожароопасная обстановка в районе?
- За девять месяцев этого года на территории района сложилась тревожная ситуация с пожарами в жилом секторе. За этот период произошло 13 пожаров и 55 возгораний. Что интересно, все пожары случились именно в жилом секторе.
- В прошлом году их было меньше?
- Тогда было зафиксировано девять случаев, то есть количество пожаров увеличилось на 44 процента.
- Есть ли погибшие?
- К сожалению, да. В этом году в огне погибли четыре человека, один получил травму.
- Что является причиной пожаров, где они чаще возникают?
- Основной причиной является людская беспечность, неосторожное обращение с огнём. Самой неблагополучной территорией в этом отношении оказался Митропольский сельсовет. Именно туда наиболее часто подразделение пожарной охраны осуществляло выезды по тревоге, выполняя боевую задачу. Пожары чаще всего возникают в домовладениях с печным отоплением, где проживают одинокие, престарелые люди, многодетные и малообеспеченные семьи, лица, злоупотребляющие алкоголем. Эти люди чаще всего гибнут на пожарах...
- Печное отопление действительно опасно?
- Следует учитывать высокие температуры некоторых элементов печей, таких как варочная панель, трубы, патрубки, стенки. Именно от них может произойти возгорание горючих материалов и сгораемых конструкций зданий. Очень часто пожары происходят по причине отсутствия в печах противопожарной разделки (отступа) от горючих конструкций. То есть изначально печь была смонтирована с нарушением правил противопожарного режима или в процессе эксплуатации были внесены значительные изменения в её конструктивные элементы. Как правило, владельцы самостоятельно производят ремонт отопительного оборудования и не задумываются о соответствии печного оборудования строительным нормам, правилам пожарной безопасности.
- Что нужно предпринять, чтобы не допустить трагедии?
- Все владельцы частных домов перед началом отопительного сезона должны к нему подготовиться. А именно - очистить дымоходы от сажи и проверить работоспособность оборудования. И, конечно же, нельзя оставлять печь без присмотра, складывать топливо на предтопочном листе, применять для розжига бензин. Ни в коем случае нельзя перекаливать печи.
Граждане часто спрашивают, к кому можно обратиться с вопросами по ремонту и обслуживанию печного отопления.
В Бондарском районе такой организации нет, но подобные услуги на нашей территории оказывает организация, находящаяся в Тамбове. Хотелось бы, чтобы главы муниципальных образований оказывали содействие населению в вопросах организации ремонта отопительных печей в жилом секторе.
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора