Лента новостей
Статья18 ноября 2014, 09:54

Служите честно!

Доброй традицией стала организация торжественных проводов юношей в армию. Праздничные мероприятия, именуемые как День призывника, проходят в осенние дни на территории всей страны. Не стал исключением и наш район. 12 ноября инжавинские ребята, которым вскоре предстоит пополнить ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, были приглашены в Культурно-досуговый центр. Проводить их, сказать напутственные слова пришли глава Инжавинского района Александр Попов, председатель районного Совета народных депутатов Геннадий Селезнев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Вячеслав Яблочко, глава администрации Инжавинского поссовета Геннадий Лабутин и начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по г. Уварово, Уваровскому, Инжавинскому и Мучкапскому районам подполковник запаса Александр Чурин, а также родные и друзья призывников.
Открывая мероприятие, глава поссовета Геннадий Лабутин, обращаясь к юношам, отметил:
- Сегодня не простой день для вас, в ближайшее время вы вступите в ряды защитников Отечества. Для вас наступает ответственный этап жизни. Служба - это приобретение новых друзей, сплочение воинского коллектива, когда один за всех и все за одного. С честью и достоинством выполняйте свой воинский долг. Уверен - вы будете достойны славы дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной, и мы будем вами гордиться.
- Инжавинские ребята служат в различных родах войск, - сказал глава района Александр Попов. - После срочной службы остаются служить по контракту, поступают в военные училища. Воины с Тамбовской земли, из нашего района всегда были в числе лучших, являлись примером выполнения воинского долга. Уверен, что и вы последуете примеру ваших старших товарищей.
Здоровья, успехов в боевой подготовке пожелал призывникам заместитель главы администрации района по социальным вопросам Вячеслав Яблочко.
Военком Александр Чурин посоветовал рассматривать армейскую службу как очередной этап в жизни, ступень в развитии:
- Каждый гражданин страны обязан защищать свою Родину. Вот этому вас и будут учить.
Новым жизненным этапом назвал призыв на военную службу и председатель районного Совета народных депутатов Геннадий Селезнев:
- Год армейской службы многое изменит в вашей жизни, в вашем мировоззрении. Вы почувствуете ответственность не только за себя, но и за своих товарищей, друзей, близких, за свою Родину.
- Защищать свою землю - святой долг каждого мужчины, - заметил благочинный Инжавинского благочиннического церковного округа иерей Михаил Дымсков. - Русский человек никогда не нападал на другие государства, но всегда был готов защищать то, что ему дорого.
Это мероприятие было волнительным для всех, а особенно для матерей и отцов - они провожали своих сыновей. Не забывать родителей, почаще им писать и звонить по мере возможности советовали ребятам практически все выступающие. От имени матерей перед призывниками выступили председатель районного комитета солдатских матерей Нина Нуриахметова и депутат райсовета Надежда Башмакова.
Представители сельсоветов вручили призывникам памятные подарки, после чего присутствующим была представлена небольшая концертная программа, в которой приняли участие работники Инжавинского КДЦ, учащиеся Детской школы искусств, члены танцевального коллектива «Эдельвейс» и другие. Красивые песни, посвященные армии, родительскому дому, любви, а также веселые и зажигательные танцы порадовали и вдохновили ребят на службу.
Не за горами отправка ребят в войсковые части. Впереди их ждет армейская служба. Желаем юношам добросовестно выполнить свой гражданский долг, а в установленный срок вернуться домой, где их с нетерпением будут ждать.



Фото Светланы КОНДРАТЮК.
Автор:Наш корр.