Лента новостей
Статья29 декабря 2014, 15:16

Смело иди по дорогам любым...

Накануне новогодних праздников в администрации области подвели итоги конкурсных отборов на присуждение премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и на соискание областных именных стипендий и грантов.

Вручение свидетельств победителям состоялось 25 декабря в большом зале областной администрации. Талантливые молодые люди со всей Тамбовщины проявили себя в научной и исследовательской деятельности, творчестве и спорте. В уходящем году премию для поддержки талантливой молодёжи получили 37 человек. Из них 27 человек получили по 30 тысяч рублей, а 10 человек – по 60 тысяч.

Что касается именных стипендий и грантов администрации области и областной Думы, в этом году на их получение претендовали 145 соискателей из 44 образовательных учреждений области. По итогам творческого конкурса комиссия приняла решение о назначении 35 именных стипендий и 18 ежегодных грантов. Размер областной стипендии в этом году составляет 2000 рублей. Гранты для докторантов организаций высшего образования составляют 30 тысяч рублей, для аспирантов – 20 тысяч. А вот учащиеся общеобразовательных школ и профессиональных училищ, музыкальных, художественных и спортивных школ, студенты колледжа искусств получат по 10 тысяч рублей.

Благодарственные письма получили также родители и педагоги номинантов.

Среди награждённых – учащийся 12-й тамбовской гимназии Александр Кривошеев. Парень - призёр Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». Выступив с ответным словом, Александр заметил, что в такой момент его переполняют чувства радости, гордости и благодарности тем, кто помогает ему по жизни. А всем своим коллегам по достижениям он посвятил стихотворное пожелание:

Смело иди по дорогам любым!
Жизнь благосклонна всегда к молодым.
Всюду учись - шанса лени не дай,
Будь креативным, твори и дерзай!

Фото автора.
Автор:Юлия Носова