Лента новостей
Общество21 июля 2015, 15:04

Соблюдение прав человека в Тамбовской области обсуждали в медиа-центре

О соблюдении прав человека в Тамбовской области, проблемах и путях решения шла речь в региональном медиа-центре на заседании «круглого стола».

Вот уже как полтора года в области действует институт уполномоченного по правам человека, однако с некоторыми общественными организациями взаимодействие не налажено. Встреча в подобном составе – с участием почти 20 руководителей НКО – прошла впервые. Итоги деятельности этого института за прошлый год легли в основу доклада о положении дел с соблюдением прав человека в Тамбовской области.

За полтора года в адрес уполномоченного поступило свыше 700 обращений жителей региона и иногородних граждан. Наиболее часто заявителями ставились вопросы обеспечения жильём, нарушений прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения, соблюдения прав в местах содержания под стражей, судопроизводства, миграции и охраны правопорядка.

Если рассматривать поступившие обращения в разрезе уровней власти, лидерами по числу жалоб являются органы местного самоуправления и территориальные органы федеральной власти. Из 91 обращения, в которых усматривались нарушения прав граждан, в 74 случаях заявителям было оказано содействие в реализации или восстановлении нарушенных прав. В 17 случаях, результат, пока не достигнут.

Зачастую власть на местах, подчеркнул Владимир Репин, уполномоченный по правам человека в области, ограничивается формальными отписками, не соблюдает сроки предоставления ответов. Чтобы в корне изменить ситуацию, необходимо наладить взаимодействие правозащитного сообщества и власти, которое поможет устранить препятствия в реализации и восстановлении нарушенных прав жителей области. Кроме индивидуальных обращений на контроле уполномоченного находятся обращения и информация о фактах массового нарушения прав граждан.

Олег Иванов, врио заместителя главы администрации области, в свою очередь отметил важность заявленных тем, поскольку в социологическом рейтинге наиболее остры на сегодня три проблемы: благоустройство, точечная застрой и сфера ЖКХ.

Мира Добрынина, член правления общественной организации защиты прав потребителей «Голос потребителя», рассказывала коллегам о правах человека в сфере ЖКХ. Точнее об их несоблюдении. Нарушения и жалобы, касательно этой сферы, поступают каждый день. Мира Константиновна заострила внимание на одной из самых проблемных. В частности, с населения в некоторых кассах до сих пор незаконно берут однопроцентную комиссию при оплате услуг ЖКХ. Хотя есть постановление суда о незаконности этого сбора.

Лидия Рыбина, представитель благотворительной общественной организации «Общественный правозащитный Центр Тамбовской области», сетовала на медлительные реакции чиновников, непродуктивную работу некоторых профильных комиссий, от решения которых зависят судьбы людей, к примеру, тех, кто находятся в местах лишения свободы.

Константин Кураков генеральный директор некоммерческого партнёрства «Союз трудовых мигрантов» говорил о проблемах в реализации гражданских прав и свобод трудовых мигрантов на территории области.

Фото автора

Автор:Алена Львова