Лента новостей
Статья24 ноября 2014, 14:57

Сохраним природу вместе

Традиционно в преддверии новогодних праздников заповедник «Воронинский» приглашает всех желающих принять участие в областной природоохранной акции в защиту хвойных насаждений «Укрась живую елку - 2014!»



Новый год - любимый праздник миллионов людей. Главным символом его на протяжении многих десятилетий является елка. Но традиция приносить в дом срубленную сосну или ель ставит под угрозу существование хвойных лесов. Заповедник «Воронинский» призывает жителей использовать в преддверии главного праздника зимы для своих домов альтернативные варианты живых елей - искусственные хвойные красавицы, различные букеты, новогодние композиции.
В этом году, продолжая добрую традицию проведения акции «Укрась живую елку», заповедник объявляет следующие конкурсы:
1. На лучшее украшение для ёлки «Город мастеров».
На него должны быть представлены авторские украшения, которыми можно украсить живую ель. Работа может быть выполнена из любого материала, по любой технологии.
2. Новогодней природоохранной открытки «Навстречу зимним чудесам…». Формат открытки А4 (21х29см), техника исполнения - произвольная.
3. Декоративно-прикладного творчества «Ну и ёлка! Просто диво!» Прекрасной альтернативой живой ели являются топиарии - интерьерные деревья счастья. На конкурс присылаются топиарии в виде новогодней ёлочки, выполненные с использованием любых материалов.
Оригинальные работы трех конкурсов могут быть присланы только участниками из Кирсановского и Инжавинского районов.
4. Творческий конкурс «Заповедной елочки сбереги иголочки!»
На конкурс присылаются видеоролики с записью авторских частушек с призывом сохранить хвойные насаждения. Ролик выкладывается на сайте http://www.youtube.com/?gl=RU&hl=ru или на сайте http://rutube.ru . Ссылка о его размещении присылается по электронной почте zap-vorona@mail.ru
В данном конкурсе участвуют все районы области.
Правила для конкурсантов:
1. Оригинальные работы на конкурсы «Город мастеров», «Навстречу зимним чудесам…», «Ну и ёлка! Просто диво!» должны быть присланы только жителями Кирсановского и Инжавинского районов.
2. Работа должна быть подписана следующим образом: Ф.И.; название образовательного учреждения; Ф.И.О. руководителя (учителя, педагога полностью), его должность. От одного автора на конкурс предоставляется не более одной работы.
Работы до 20 декабря 2014 года можно прислать по адресу: 393310, Тамбовская обл., р.п. Инжавино, ул. Братская, 23 или привезти в заповедник.
Для жителей других районов Тамбовской области заповедник предлагает провести природоохранную акцию «Укрась живую елку» у себя в школе, Доме творчества и т.д.
Конкурс для педагогов и преподавателей на лучший репортаж проведения природоохранной акции «Укрась живую ёлку».
В конкурсе могут участвовать сотрудники учреждений образования и культуры, члены общественных организаций, воспитатели, педагоги.
На конкурс принимаются репортажи в виде компьютерной презентации в формате Power Point о проведении природоохранной акции у себя в образовательном учреждении, клубе и т.д., в том числе опираясь на объявленные заповедником конкурсы. При выборе лучших мероприятий будут учитываться природоохранная эффективность, информативность, доступность изложения, творческий подход.
Материалы должны быть присланы по электронной почте: zap-vorona@mail.ru, (если объем работы не превышает 30 Мб) или размещены на каком-либо сайте (если объем файла презентации превышает 30 Мб), с сопроводительным письмом, содержащим ссылку на этот сайт. Обязательно должны быть указаны Ф.И.О. полностью, должность, полное название учебного заведения, адрес с индексом, электронная почта, телефон!
Работы принимаются до 1февраля 2015 года по адресу: 393310 Тамбовская обл., р.п. Инжавино, ул. Братская 23, заповедник «Воронинский», с пометкой «Укрась живую ёлку - 2014».
Все победители конкурсов будут отмечены специальными призами и грамотами, педагоги-организаторы акции - грамотами.
Контактное лицо - Екатерина Федоровна Кострова, тел. (47553) 2-75-86.
Автор:Наш корр.