Лента новостей
Статья22 июня 2015, 09:56

Соль земли

В минувший четверг по инициативе председателя районной ветеранской организации Нины Серёгиной в районной библиотеке состоялся вечер-встреча "Трудом велик и славен человек". Организаторы мероприятия пригласили на него тех, кто составил славу и гордость района, начиная с шестидесятых годов прошлого столетия.

Было ощущение, что попала на конкурс красоты - до того красивые люди были на этой встрече. Не только внутренним содержанием, но и внешне. Прав был Александр Твардовский, подметивший, что труд делает человека красивым. А уж потрудились герои вечера в своё время на славу в разных сферах деятельности. Ветврачи Маргарита Сергеевна Голышкина, Михаил Митрофанович Шеметов, Александр Васильевич Родионов, зоотехник Лидия Николаевна Немцова, доярка Зоя Ивановна Кириллова, заведующая МТФ Надежда Егоровна Мишина внесли достойный вклад в экономическое развитие района.

По четыре десятка лет жизни отдали медицине врачи Нина Алексеевна Попова и Светлана Дмитриевна Родионова, медсестра Елизавета Георгиевна Каширская, лаборант Галина Павловна Самороковская. Как же не почествовать педагогов, которые дали путёвку в жизнь нескольким поколениям петровских жителей? Любовь Григорьевна Буркова, Эмилия Фёдоровна Таракановская, Раиса Александровна Шишкова, Виктор Дмитриевич Милёшин, Валерий Александрович Шевченко, Клавдия Михайловна туль, Нина петровна Платонова в течение нескольких десятилетий тепло души отдавали сельским детям. На страже нашего покоя и безопасности стояли ветераны МВД Валентин Александрович Рощупкин и Мария Александровна Дёмина.

Как говорят в народе, не хлебом единым жив человек. Разве возможна жизнь в селе без библиотекарей и клубных работников? Сферу культуры представили библиотекарь Зинаида Акимовна Зайцева и Александра Фёдоровна Петрова, которая в этот день принимала поздравления по случаю юбилейного дня рождения.

В лицо, по имени и году рождения знали каждого жителя подведомственной территории председатель Петровского сельсовета Зинаида Михайловна Нестерова и её коллега из Покрово-Чичерина Анастасия Ивановна Шмакова. Как свои личные принимал заботы и проблемы сельских тружеников Виктор Павлович Попов, работавший на ответственных партийных и профсоюзных постах.

Экономика - основа хозяйствования. В этой сфере деятельности с полной самоотдачей трудились Ангелина Васильевна Попова, Алевтина Николаевна Маликова, Ираида Николаевна Дмитриева.

Ветеранов приветствовали глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Валентина Климонова, начальник отдела культуры Алла Шальнева. Музыкальным подарком стало выступление коллектива Досугового центра, вокалистов из Дома детского творчества и хора ветеранов войны и труда.

Районная ветеранская организация выражает благодарность за помощь в организации встречи руководителю АЗС Рязанской ТЭК Игорю Балдакину, директору Тамбовского филиала ЗАО "Тандер" Андрею Гончарову, предпринимателю Алексею Негробову.

Автор:Тамара Толстова