Лента новостей
Статья22 октября 2014, 13:00

Солдат по осени считают

Сроки осеннего призыва в этом году останутся неизменными, как и призывной возраст. На текущий момент граждане мужского пола 18-27 лет являются военнообязанными и подлежат призыву в соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе».
По данным отдела военного комиссариата, нынешней осенью на призывную комиссию было вызвано около ста юношей из Мордовского района. Шестого и седьмого октября состоялось заседание комиссии. Юноши прошли медосвидетельствование, по результатам которого будет вынесено решение об отсрочках в связи с состоянием здоровья, а также направлении призывников в те или иные рода войск. Среди факторов, которые повлияют на окончательное распределение ребят по местам дальнейшей службы, помимо состояния здоровья - семейное положение и уровень образования. У наиболее одаренных юношей, остается надежда попасть в спортивные и научные роты, но самой востребованной профессией в Российской армии по-прежнему является водитель категории «С».
По данным Министерства обороны, на срочную службу планируется призвать более 150 тысяч человек. В дальнейшем начнется реализация второго этапа плана по сокращению количества призывников и постепенному замещению их контрактниками.

Автор:Андрей Синютин