Лента новостей
Статья22 апреля 2015, 07:00

Современно и удобно


В регионе объявлен месячник по массовому подключению населения к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Проводится месячник в рамках мероприятий по снижению недоимки по местным налогам.

На прошлой неделе в администрации района состоялись семинары-совещания по данному вопросу. Перед руководителями муниципальных учреждений, руководителями предприятий всех форм собственности выступила начальник финансового отдела администрации района Н.Любавина. Нина Александровна подчеркнула, что от собираемости налогов на местном уровне напрямую зависит жизнь и работоспособность района.

Земельный налог, налог на имущество, то есть те налоги, что мы платим как физические лица, составляют значительную долю доходов бюджета района.

Самыми дисциплинированными налогоплательщиками являются пенсионеры, а вот люди работающие допускают задолженности. В районе ведётся постоянная целенаправленная работа по улучшению ситуации со сбором налогов. Регулярны заседания специальной межведомственной комиссии при главе администрации района, на которые приглашаются должники. В присутствии представителей межрайонной налоговой инспекции каждый случай рассматривается индивидуально. Задача комиссии не карать, а разобраться и убедить каждого конкретного человека в необходимости без дальнейших последствий для него ликвидировать задолженность по налогам. Эффект от данной работы есть.

Но, как подчеркнула Нина Александровна, проще не допускать нарушений.

И значительным подспорьем в этом может служить сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". В сервисе имеется возможность просмотра информации об объектах налогообложения (недвижимость, земельные участки, транспортные средства), начисленных и уплаченных суммах имущественных налогов, сведений о переплате и задолженности, статусе проверки декларации формы 3-НДФЛ, сведений о полученных доходах по форме 2-НДФЛ и т.д.

Постепенно жизнь приучает нас к тому, что документооборот переходит на новый уровень - электронный. Всё больше жителей области и района пользуются интернет-сервисами, где получают государственные услуги в электронном виде.

Для подключения к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" можно обратиться в любой налоговый орган. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность налогоплательщика. Если Вы обращаетесь в налоговый орган не по месту жительства, кроме этого предоставляете свидетельство ИНН.

После подписания заявления налогоплательщик регистрируется в Сервисе, получает от работника налогового органа регистрационную карту, в которой указан логин и пароль для доступа к сервису.

Переход в Сервис осуществляется на сайте www/nalog.ru по адресу https://lk2.service.nalog.ru/lk/.

Ссылка на Сервис находится на стартовой странице сайта под разделом "Физические лица"/ - Войти в личный кабинет.

Автор:Татьяна Морозова