Лента новостей
Статья25 ноября 2014, 16:00

Союз неравнодушных людей

В октябре в Москву из разных уголков нашей Родины приехали люди, которые неравнодушны к судьбам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 20 по 21 октября здесь, в Москве, состоялся Всероссийский форум приёмных семей. Свыше тысячи его участников - приёмные родители, представители региональных органов власти, члены правительства, Федерального Собрания РФ, представители общественности - в двухдневной дискуссии обсудили многие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются приёмные семьи. Искали пути их решения.

Я удостоилась чести быть представителем нашего района в составе тамбовской делегации.
Программа форума была очень насыщенной. Открытие форума состоялось в Колонном зале Дома союзов. Открыла его вице-премьер Ольга Голодец . Она огласила приветствие председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Так же в открытии форума приняли участие заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, заместитель министра труда и социального развития России Алексей Вовченко, заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, председатель комитета Государственной Думы по вопросам женщин и детей Елена Мизулина. Очень приятно знать, что наше правительство неравнодушно к проблемам приёмных семей, осознаёт и ценит наш вклад в развитие и воспитание
подрастающего поколения.

По окончании пленарного заседания была организована обзорная экскурсия по Москве.
Второй день работы форума проходил в сердце нашей Родины - в московском Кремле, в Государственном Кремлёвском дворце. Здесь прошли дискуссионные площадки по актуальным проблемам, где участники выражали своё мнение по острым вопросам.
Также приёмные родители поделились успешным опытом, представив презентации своих семей. Презентации о своей работе показали службы сопровождения приёмных семей, представители благотворительных, некоммерческих организаций. В рамках форума были организованы психологические, юридические и методические консультации для приёмных родителей.

После подведения итогов работы форума состоялось награждение и праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады. Все участники получили свидетельства участника и памятный сувенир - часы с символикой форума.
Автор:Галина БУРЛИНА