Лента новостей
Статья11 сентября 2014, 10:19

Спасибо вам, учителя!

В канун нового учебного года в Центре культуры и досуга состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников образовательных учреждений Мордовского района. ЦКД в этот день напоминал большую учительскую – в работе конференции приняли участие свыше 200 человек. Это руководители школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, специалисты отдела образования, лучшие педагоги и воспитатели, молодые учителя.
Прошедшее мероприятие – это не только возможность сообща обсудить основные принципы работы и пути решения наболевших проблем, но и еще раз добрым словом упомянуть о нелегком, но так нужном всем нам труде педагогического работника. Именно поэтому в своем приветственном слове глава района Сергей Манн воспользовался представленной возможностью выразить благодарность всем, кто выполняет миссию сеять разумное, доброе, вечное.
- Вы несёте знания, культуру, помогаете подрастающему поколению достойно войти в непростую жизнь, - сказал Сергей Викторович. - С великой признательностью мы вспоминаем вас, своих любимых учителей, радость открытия мира, которую дарили нам ваши уроки. Мы высоко ценим ваш благородный труд!
Глава района отметил, что однимиз основных направлений деятельности администрации района в рамках модернизации образования является подготовка их к новому учебному году. Только за три годаиз Федерального бюджета по программе «Модернизация образования» израсходовано 28,4 миллиона рублей и 9 миллионов из муниципального бюджета. Наши образовательные учреждения получили ощутимую финансовую поддержку и в этом году.
Продолжила мероприятие начальник отдела образования администрации района Светлана Точилина. Она поздравила участников конференции со стартом нового учебного года, началом ответственной работы, поблагодарила коллег за добросовестный и результативный труд, пожелала дальнейших успехов.
Светлана Николаевна проанализировала итоги деятельности педагогических коллективов за минувший учебный год, обозначила задачи на предстоящее время работы по обучению и воспитанию подрастающего поколения мордовцев.
Было обращено внимание педагогических коллективов на работу с одарёнными детьми, а также нуждающимися в специальной помощи, на проблемы неблагополучных семей и социального сиротства.
В докладе поднимались актуальные вопросы о возрастающей роли образования в современном мире, качестве образования (в том числе дошкольного и дополнительного), аспектах воспитательной работы, о том, каким должен быть современный учитель.
На пленарном заседании конференции также выступили директор Оборонинской средней школы В.А. Шевченко, заместитель директора Новопокровской средней школы Л.С. Губенко, воспитатель Шульгинского детского сада Е.Ю. Плетнёва, директор районного Дома детского творчества Л.Н. Чепелева.

Автор:Андрей Синютин