Лента новостей
Статья24 мая 2012, 17:11

Спасибо вам за нашу жизнь!

9 Мая – самый важный, самый трогательный и самый душевный праздник для каждого из нас. Мы чествуем героев, которые освободили мир от фашизма. Эти герои – наши ветераны. Они, сжимающие в руках букетики гвоздик и смахивающие слезы, с болью в сердце и грустью в глазах вспоминают страшные события тех лет. Но звуки музыки, обрывки то тут, то там раздающихся приветствий отвлекают от грустных мыслей и возвращают ветеранов в мирное настоящее. Это их день, их праздник. Каждое поколение бережно передает память своим детям о самом важном событии в истории страны -
о Победе над немецко-фашистскими захватчиками. Благодаря этому живет традиция празднования великого праздника – Дня Победы.
9 мая на Октябрьской площади Моршанска состоялся торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На митинге выступили глава города Г.В.Калинин, главный врач ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» В.В.Милованов, начальник производства ООО «МОРШАНСКХИММАШ» Н.М.Земетченский, начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по г. Моршанску, Моршанскому и Пичаевскому районам Ю.А.Марин, настоятель Свято-Троицкого собора отец Андрей, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин г. Моршанска, председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов А.А.Варчев, труженица тыла В.В.Фирсова.
Церемонию открыл Г.В.Калинин. Поприветствовав ветеранов, жителей и гостей города, он особо подчеркнул важность праздника: «Проходит время, меняются поколения, но неизменным остается уважение к подвигу и воинам, его совершившим, отстоявшим нашу независимость, а также вдовам, перенесшим все тяготы потерь».
А.А.Варчев выразил мнение всех ветеранов: «Для нас, - сказал он, - 9 Мая - это праздник и радости, и скорби. Радости - от осознания того, что наш советский народ смог победить такого сильного и хорошо вооруженного врага, а скорби потому, что потеряли много боевых друзей, потому, что не сбылись в полной мере светлые желания и надежды, о которых мечтали в окопах и на фронтовых дорогах».
«Мы - потомки героев, и мы обязаны помнить о подвиге, о тех, кто, не жалея себя, своего здоровья, отстаивал нашу независимость», - сказал Ю.А.Марин.
Н.М.Земетченский отметил в своем выступлении, как нелегко далась эта Победа: «В тылу мужчин заменяли женщины и дети. Русский народ, который встал на защиту Родины от мала до велика – непобедим!».
Много теплых слов и пожеланий было сказано в этот день. Все выступающие сердечно поздравили ветеранов и жителей города с самым важным праздником – Днем Победы, пожелали им здоровья, благополучия, любви родных и близких, а также мира и тепла.

Автор:А. Ильинская.