Лента новостей
Статья7 октября 2014, 18:00

Спасибо за дар Божий

На вечер, посвященный юбилею котовского писателя Виктора Герасина, собралось немало ценителей и поклонников его творчества.

Символично то, что вечер прошел в стенах музея, который хранит историю нашего города. Виктор Иванович, как писатель и просто неординарная личность, вплетает свое творчество в эту историю. На его счету более трех десятков книг, по его произведениям сняты два художественных фильма. Писатель хорошо известен не только в Котовске, в Тамбовской области, но и за рубежом. Поздравить его с прекрасным юбилеем пришли самые дорогие, родные люди, близкие друзья, почитатели его творчества. А настроила присутствующих на праздничную, творческую волну Нонна Прокофьева, исполнившая музыкальную композицию "Вдохновение".

Много теплых, сердечных, волнующих слов прозвучало в этот час в адрес писателя. Глава города Аркадий Антонян вспомнил все важные достижения Виктора Герасина. Он - единственный в городе человек, который прославился даже за рубежом. 40 лет назад, вспоминает Аркадий Айказович, вышел первый сборник писателя, потом они стали появляться все чаще и чаще и всегда пользовались успехом у читательской аудитории. Вот что значит Бог дал писательский дар, благодаря которому создаются шедевры литературы.

Приятно, что в Котовске живет такой незаурядный, неординарный человек, который заряжает местных жителей своей искренней любовью к отчему краю, патриотизмом, в его честь можно назвать одну из улиц города, заявил глава администрации города Алексей Плахотников. После данных трогательных слов его заместитель Валентина Пичугина преподнесла Виктору Ивановичу красивый букет цветов, а сам Алексей Михайлович вручил юбиляру денежный подарок.

Не менее приятным для нашего писателя был приезд его лучшего друга Юрия Батурова из Кирсанова, который долгое время был одним из руководителей названного города. Поздравить нашего славного земляка приехали и гости из Тамбова.

Заместитель начальника управления культуры области Валентина Ивлиева и молодая тамбовская поэтесса Татьяна Маликова окутали самыми теплыми словами нашего юбиляра. Им приятно видеть, что писатель продолжает литературные традиции Тамбовщины, прославляет родной край, воспевает в своих произведениях простых людей с их переживаниями, устремлениями, чаяними.

Виновник торжества Виктор Герасин выразил искреннюю благодарность всем присутствующим в зале и рассказал о своей особенной любви к Котовску. В городе он проживает уже 52 года, его никогда не тянуло в мегаполисы и столицы, этот тихий, уютный, удивительно живописный город пришелся ему по душе. А полюбились ему в первую очередь не дома, не улицы, а люди. В этот торжественный вечер часть этих людей пришла поздравить своего любимого земляка-писателя, пожелать ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов. В их числе, например, всем известная в городе Людмила Тютюнова.

Эмоциональности состоявшемуся вечеру добавила череда музыкальных поздравлений, последовавших от воспитанников детской школы искусств и хора ветеранов. Не менее волнующим аккордом торжества стало проникновенное исполнение юбиляром своего прекрасного стихотворения “Люди вы мои хорошие”...
Автор:Анастасия Жидкова