Лента новостей
Статья12 декабря 2014, 09:34

Спасибо за труд, спасибо за хлеб!

Эти слова благодарности стали главным лейтмотивом торжества посвященного празднованию работников сельского хозяйства

Отмечать заслуги передовиков сельскохозяйственной отрасли после сбора урожая стало в районе уже доброй традицией. Так 28 ноября в Культурно-досуговом центре поселка состоялось торжественное мероприятие посвященное чествованию работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В большом зале собрались многочисленные делегации представителей аграрного сектора района, герои дня: люди труда, чьими мозолистыми золотыми руками вносится неоценимый вклад в благосостояние сельхозпредприятий, района и страны в целом — руководители сельхозформирований и крестьянско-фермерских хозяйств, аграрии и животноводы, передовики и ветераны отрасли.

Для поздравления на сцену были приглашены глава администрации района В. Айдаров, глава района Н. Стегачева, первый заместитель главы администрации района С. Романов.

В. Айдаров в своем выступлении подчеркнул, что сельскохозяйственное производство одно из сложнейших отраслей экономики. И текущий год для селян также был сложным. Но, несмотря на все трудности, земледельцам района удалось получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур. За последние годы положение дел в аграрном секторе изменилось в лучшую сторону и это в основном благодаря ведению интенсивных технологий земледелия и добросовестному отношению селян. 190 тысяч тонн зерна в бункерном весе было получено нашими земледельцами в текущем году, что, несомненно, радует. Ведь это пятый показатель по области. Сегодня техническая оснащенность сельхозпредприятий находится на высоком уровне, на полях района работает новая высокопроизводительная техника – зерновые и свеклоуборочные комбайны, другие сельхозмашины и механизмы. Чтобы сегодня в новых экономических и погодных условиях стабильно получать высокие урожаи всех сельхозкультур необходимо грамотно работать с землей, тщательно следить за структурой севооборота, активно применять минеральные удобрения и средства защиты растений и многое другое, что поможет с наименьшими издержками решать вопросы в сельскохозяйственном производстве.
- В целом, - подвел итог Виктор Николаевич, - в каких бы тяжелейших условиях не пришлось трудиться аграриям района, с поставленными задачами они все же справились, сумели вырастить и убрать с полей весомый урожай зерновых и технических культур. Огромное всем за это спасибо.

Затем глава района Н. Стегачева, первый заместитель главы администрации района С. Романов поздравили всех присутствующих с завершением сельскохозяйственных работ. Пожелали им успехов, здоровья и новых трудовых побед.

С информацией об итогах работы агропромышленного комплекса выступил начальник управления сельского хозяйства администрации района А. Тихонов. Он проанализировал результаты деятельности сельхозпредприятий за 2014 год.
- Труженикам полей и ферм приходится работать в непростых условиях, - отметил Алексей Николаевич. - В нынешнем сельскохозяйственном сезоне погода будто бы в очередной раз испытывала всех на прочность. Но, несмотря на это, 2014 год принес немало трудовых побед и успехов.

Имеющаяся 106,8 тысяч гектаров пашня, полностью обрабатывается и дает неплохие урожаи всех сельскохозяйственных культур. Площадь посевов в текущем году составляла 96,2 тысячи гектаров, из них на 61% сельскохозяйственные культуры возделывались по интенсивным технологиям.

На поля внесено около 11 тысяч тонн в физическом весе минеральных удобрений, проводился комплекс мероприятий по защите растений от вредителей и болезней. Существенно укрепилась материально-техническая база сельхозпредприятий. Общие затраты на приобретение техники, инвентаря и оборудования составили более 250 миллионов рублей. Все это способствовало получению хороших урожаев зерновых и технических культур.

Валовой сбор зерна по району приблизился к 200 тысячам тонн, сахарной свеклы составил более 200 тысяч тонн, подсолнечника почти 35 тысяч тонн.

Наилучших результатов в производстве растениеводческой продукции добились ООО «АгроВилион», главы К(Ф)Х Г. Айдарова, А. Тумаков, ООО «Знаменское», «Агротехнология».
Неплохих показателей также добились и труженики животноводческой отрасли. Ими ожидается произвести по всем категориям хозяйств в 2014 году 9850 тонн молока, 4387 тонн мяса.
Ожидается, что стоимость произведенного в 2014 году валового объема сельхозпродукции составит 2993 млн. рублей, - отметил А. Тихонов.

В завершение своего выступления А. Тихонов поздравил работников агропромышленного комплекса и ветеранов отрасли с профессиональным праздником и выразил уверенность в том, что трудовые коллективы благодаря добросовестному отношению к делу, профессионализму и ответственности смогут добиться еще более высоких результатов.

Затем на сцену для поздравления аграриев с праздником и вручения заслуженных наград были приглашены глава администрации района В. Айдаров, глава района Н. Стегачева, первый заместитель главы администрации района С. Романов.

Дипломом первой степени за высокий уровень состояния отрасли растениеводства, посевов зерновых и технических культур и содержания производственных населенных пунктов, за достижения высоких показателей по производству сельхозпродукции был награжден коллектив ООО «Агро-Вилион» (генеральный директор А. Жабин, главный агроном Н. Анохин), дипломами первой и второй степени - ИП глава КФХ Г. Айдарова (исполнительный директор А. Минаев, заместитель по производству В. Челюбеев, главный агроном А. Фролов), дипломом третьей степени отмечен коллектив ООО «Федоровское» (генеральный директор Т. Романова, главный агроном В. Чернышов), дипломами второй и третьей степени ООО «Токаревское» (генеральный директор В. Ананьев, главный агроном Н. Чусов), дипломом второй степени награждены труженики ООО «Агротехнология» (директор производственного участка №2 «Сампурское» Н. Евстратов, менеджер В. Живенков).

Почетной грамотой администрации Тамбовской области был награжден механизатор из ООО «Агро-Вилион» А. Попов, который на комбайне «Класс» намолотил 37991 центнер зерна.

Почетных грамот управления сельского хозяйства области были удостоены А. Суздальцев, механизатор из ООО «Агро-Вилион», из бункера комбайна «Джон Дир» он выдал 44833 центнера зерна, Т. Закомолдина, оператор машинного доения из СХПК имени Крупской, надоившая за 10 месяцев 788 центнеров молока, надой на 1 фуражную корову составил 3940 килограммов, С. Сотников, водитель СХПК имени Крупской, на автомобиле ГАЗ-53 перевезший с поля на ток 68059 тонн зерна и подсолнечника.

В этот день почетными грамотами и благодарственными письмами администрации района были отмечены многие работники агропромышленного комплекса, достигнувшие наилучших результатов в сельскохозяйственном производстве. Среди награжденных – животноводы, бригадиры, механизаторы, водители, молодые и опытнейшие труженики полей и ферм. Также почетными грамотами и благодарственными письмами администрации района были отмечены главы КФХ А. Тумаков, А. Иванов, специалисты и работники перерабатывающего предприятия ОАО «Токаревская птицефабрика», молокосборщик СЗПК «Новый» А. Анохин.

Добрые слова в этот день были высказаны в адрес ветеранов, которые многие годы неустанно трудились на родной земле – выращивали хлеб, производили молоко, мясо и другую продукцию сельского хозяйства.

В перерывах между награждениями подарили свои концертные номера участники художественной самодеятельности Культурно-досугового центра.

Завершающим «аккордом» торжественного собрания стала яркая концертная программа, которую представили труженикам полей и ферм артисты из областного центра.
Автор:Н. КРЯХТУНОВА