Лента новостей
Статья18 сентября 2014, 14:00

Спасительная профилактика

На территории Избердеевской средней школы прошло массовое мероприятие в рамках регионального месячника «Останови огонь». Учащихся средних классов пригласили на урок-беседу по теме, потом ребятам продемонстрировали современные технические средства пожаротушения.

«Пожарному делу учиться – всегда пригодится!» - таков девиз регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Его основная деятельность - работа снаселением, направленная на предупреждению пожаров. ВДПО тесно сотрудничает со службами пожарной охраны. Большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям с детьми. Как правило, мероприятия в школах и дошкольных учреждениях проводятся с учётом возрастных особенностей аудитории, они интересны ребятам и способствуют накоплению знаний по пожарной безопасности, формируют навыки тушения пожара первичными средствами.

К сожалению, как гласит статистика, дети чаще гибнут при пожаре, чем взрослые. Поэтому проведение профилактической, пропагандистской работы среди школьников – требование дня. Заместитель председателя совета по оргмассовой работе Ирина Киселева провела с учащимися пятых-седьмых классов профилактические занятия по пожарной безопасности. Ребята принимали активное участие в беседе, задавая интересующие их вопросы, отвечали на вопросы Ирины Анатольевны, посмотрели учебный фильм.

Затем началось самое интересное – на открытой площадке сотрудники оперативной группы Петровского гарнизона пожарной охраны Тамбовской области совместно с клубом добровольных пожарных, спасателей, волонтёров «Пламя» продемонстрировали ребятам средства пожаротушения, имеющиеся в пожарной части. Вместе с пожарными школьники отрабатывали практические действия в случае чрезвычайной ситуации. Как показывает практика, далеко не все дети знают, куда нужно обращаться при возгораниях и как действовать до приезда пожарных. Если телефонный номер «01» широко известен, то телефон единой службы спасения «112», на который следует звонить с мобильных устройств, знаком далеко не всем. Естественно, что в реальной чрезвычайной ситуации ребёнок может растеряться или запаниковать. Поэтому отработка навыков безопасного поведения, обращения с первичными и подручными средствами пожаротушения в смоделированной ситуации – дело необходимое и очень важное.

Объединение и привлечение граждан для участия в реализации первичных мер пожарной безопасности, предупреждения и тушения пожаров – требование жизни. Лето 2010-го года научило, что противопожарная профилактика – дело всех и каждого. Сегодня повсеместно создаются волонтёрские группы по обеспечению пожарной безопасности. Их главная задача, в первую очередь, не пожаротушение, а недопущение чрезвычайной ситуации. Пожарные-добровольцы разъясняют населению положения правовых актов в этой области, участвуют в подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, участвуют в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.
Автор:Тамара Толстова