Лента новостей
Статья10 февраля 2015, 09:15

Спешат в "Агрошу" малыши

В настоящее время детские сады нашего муниципалитета посещают 492 ребёнка. Вопрос обеспечения дошкольников местами находится на особом контроле у местной власти.

Только за последние два года открылось три новых детских сада в п. Маяк, селе Дмитриевщине и в Платоновке для детей граждан прибывших к нам из Украины. И вот в нашем муниципалитете появился еще один, с необычным, можно даже сказать креативным названием - "Агроша". 6 февраля состоялось его торжественное открытие.

Яркая вывеска, разноцветные шары, веселая музыка привлекали к себе внимание многочисленных участников этого радостного события. Символическую ленточку перерезали руководители Рассказовского района А. Кузнецов и В. Маняхин, индивидуальный предприниматель А. Шаповалов, депутат облдумы М. Шубин. Присутствующие прошли внутрь дошкольного учреждения, которое находится на первом этаже здания Коптевской школы. Детский сад рассчитан на 20 ребятишек. Все комнаты отделаны современно и с большой любовью, а оборудованиям спальни, игровой, санузла можно только позавидовать - все продумано до мелочей. Гости были единодушны, что в таких комфортных условиях деткам находиться одно удовольствие. И ребятишки доказали это. Еще до начала торжественного открытия малыши шагали на тренажерных беговых дорожках, осваивали игрушечную кухонную утварь, общались друг с другом, сидя на мягких ярких диванчиках, чувствовали себя как дома.

Детский сад появился на свет в результате активной совместной работы администрации района и предпринимателя Александра Шаповалова, который является руководителем одного из успешных сельхозпредприятий района "Малком Агро". В июне 2014 года он принял участие в конкурсном отборе ИП, осуществляющих деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми, претендующими на субсидирование части затрат, и получил господдержку на указанные цели.

Об этом в своем выступлении рассказал глава администрации района А. Кузнецов:
- Благодарю Александра Германовича, что он вступил в эту программу. Этот человек делает большое дело. В районе за второй год открывается четвертый детский сад. Администрация района очень заинтересована в том, чтобы и в Коптеве было дошкольное учреждение. Это село большого будущего, социальная сеть здесь имеется. Есть школа, музей, детский сад, современно отремонтированный ФАП, - подчеркнул Анатолий Николаевич.

- Открытие данного детского сада - значимое мероприятие не только для Коптева, но и для всего района, - говорит глава района В. Маняхин. - В начале 90-х годов в Коптеве, как и в других населенных пунктах района, дошкольные учреждения стали прекращать свое существование. Более 20 лет в этом селе не функционировал детский сад. Надеемся, что "Агроша" будет полностью заполнен детьми.

Взявшись за такое непростое дело как открытие дошкольного учреждения, предприниматель А. Шаповалов не преследовал цель обогатиться, этот проект социальной направленности. По его словам, в последнее время много людей из села уезжают за лучшей жизнью в Москву, другие города, это неправильно.

- Я думаю, лучшая жизнь, она здесь. И ее надо развивать и поддерживать всячески. Название детского сада говорит само за себя. Мы селяне и наших детей надо приучать к труду сызмальства, - считает Александр Германович. - Необходимо, чтобы они развивались в этом направлении.

А. Шаповалов признается, что не взялся бы за этот проект, если бы не помощь областной, районной властей, руководителей отдела образования.

В частном детском саду "Агроша" будет реализовываться программа по непрерывному агробизнес-образованию для детей дошкольного возраста, разработанная совместно сотрудниками детского сада и Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета. Малыши будут учиться ухаживать за растениями, осваивать вместе со взрослыми другие полезные навыки. Возможно, что в скором будущем из них получатся квалифицированные специалисты-аграрии, нехватка которых ощущается в настоящее время в селах.

Также учреждение предоставляет полный комплекс услуг - содержание, воспитание и образование, круглогодичный режим с гибким графиком работы, большой выбор кружков и занятий. Будет уделено внимание эстетическому развитию малышей - ритмике, музыке, танцам, живописи, пению. Кроме того, предполагается организация дополнительных платных услуг: группа выходного дня; "Няня на час"; занятия с логопедом; услуги массажиста и так далее. Скучно ребятишкам не будет!

Об этом и о большой плодотворной работе руководства Рассказовского района, индивидуального предпринимателя А. Шаповалова в своих выступлениях говорили: И. Панасина, начальник отдела общего и дошкольного образования Управления образования и науки Тамбовской области, М. Шубин, депутат областной Думы, Е. Симбирских, проректор по научно-методической работе Мичуринского государственного аграрного университета и многие-многие другие гости.

В этот день воспитанники детского сада поразили публику не только костюмами персонажей сельскохозяйственной направленности, но и своими стихами, песнями. Веселье продолжилось на улице, где все желающие могли отведать горячего чая с выпечкой и покататься на лошадях.

Есть мнение

Ирина Панасина, начальник отдела общего и дошкольного образования Управления образования и науки Тамбовской области:
- То, что делает в селах глава администрации Рассказовского района Анатолий Николаевич Кузнецов, достойно самых хвалебных слов. Сейчас региональной властью уделяется большое внимание дошкольному образованию. В свое время Олег Иванович Бетин принял решение за короткий срок построить и реконструировать в области дошкольные учреждения. За два года их было введено в строй 26, три новых детских сада открыли и в Рассказовском районе, сегодня - еще один.

Мне хотелось увидеть еще одного человека, который знал, что никаких материальных богатств ему это дело не принесет, но он все равно пошел на этот шаг. Говорю спасибо Александру Германовичу Шаповалову, который понимает, что за детьми стоит огромное будущее.

Елена Симбирских, проректор по научно-методической работе Мичуринского государственного аграрного университета:
- Это событие свидетельствует о том, что села Тамбовщины живут и молодеют. На нашей земле есть замечательные руководители районов, другие люди, которые заботятся о будущем. Открытие этого детского сада свидетельствует о том, что будущее у Тамбовщины есть.

Кафедра начального образования Мичуринского аграрного университета будет оказывать этому учреждению научно-методическую поддержку, разрабатывать и внедрять здесь инновационные технологии, которые помогут смотивировать наших детей с раннего возраста трудиться на благо агропромышленного комплекса области. Совместная с нами работа поможет этому детскому саду занять достойное ведущее место среди других образовательных учреждений Тамбовщины.

Ольга Рослякова, жительница с. Коптева:
- Детский сад сегодня гостеприимно принял наших детей. Наконец-то наши малыши будут его посещать! От имени родителей хочу поблагодарить руководство области, района, отдел образования, строителей, которые сделали замечательный ремонт. Слова отдельной благодарности выражаем Александру Германовичу, который взялся за такое ответственное дело. А коллективу детского сада желаем творчества, мудрости, терпения, и чтобы в этих стенах звучали только радостные детские голоса.

Автор:Елена Чернова