Лента новостей
Статья29 июля 2015, 13:17

Средняя Россия: земля и люди

Под таким названием с 30 июня по 2 июля 2015 года в Тамбовской области во второй раз состоялся Всероссийский научный симпозиум. Председателем симпозиума является доктор экономических наук, профессор, директор Центра общественных наук при Московском Государственном университете, заведующий лабораторией философии хозяйства экономического факультета МГУ Юрий Михайлович Осипов, сопредседателями – исполняющий обязанности главы администрации района Александр Андреевич Хоружий и доктор экономических наук, профессор, проректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Валентина Викторовна Смагина. Среди участников – доктора и кандидаты различных наук, профессора, научные сотрудники, аспиранты, проректоры и заведующие лабораториями многих высших учебных заведений страны, всего около 20 человек.

В первый день участники симпозиума посетили администрацию Тамбовской области. А во второй, то есть 1 июля, состоялось пленарное заседание в администрации района. Открыл и вел его Ю.М. Осипов. Он отметил, что ему приятно бывать в Мучкапе, где прошли его детство и юность, где 17 лет его отец возглавлял колхоз, и где его помнят до сих пор.
Юрий Михайлович подчеркнул, что цель симпозиума – научно-практический анализ пореформенного периода России и перспектива решения социальных проблем.
Выступившие на симпозиуме ученые обсудили конкретные проблемы по сбережению тамбовского чернозема, созданию заповедников и природных охранных зон, земле- и лесопользованию, культуре и образованию сельских жителей, сохранению исторической памяти. Подымался ряд вопросов, касаемых решения проблем стабилизации экономики и ответов вызовам времени, которые, как правило, проявляются в настоятельных потребностях региона.
Мучкапцы, со своей стороны, в выступлениях рассказывали над решением каких проблем сейчас работают и что хотели бы видеть на перспективу.
Участники симпозиума посетили агрохозяйства, природные и культурные объекты Мучкапского района.
По итогам симпозиума планируется выпуск сборника материалов.
Автор:В. Неудахин