Лента новостей
Статья12 января 2015, 09:07

Старшему поколению - активное долголетие

Под таким названием в начале уходящего года стартовал региональный проект, который включает в себя работу по различным направлениям деятельности пенсионеров, граждан старшего поколения и рассчитан на 2014 - 2016 годы. Организаторами и активными участниками реализации этого проекта стали региональное отделение "Союза пенсионеров России" по Тамбовской области, Отделение ПФР по Тамбовской области, органы исполнительной власти региона, в частности управление образования и науки администрации Тамбовской области, а также органы местного самоуправления.
Проект разработан для того, чтобы создать условия для повышения качества жизни граждан старшего поколения, содействовать их вовлечению в активную интеллектуальную, творческую и общественную деятельность. Значимая роль в этой работе отводится образовательным учреждениям: они располагают достаточной материальной базой и обеспечивают востребованность потенциала старшего поколения в общении с подрастающим поколением.

В нашем районе в работу по реализации данного проекта активно включились все образовательные учреждения. На базе всех филиалов Знаменской общеобразовательной школы организовано обучение граждан старшего поколения компьютерной, финансовой и правовой грамотности, созданы физкультурно-оздоровительные группы, организована культурно-досуговая и волонтёрская деятельность.

По инициативе самих пенсионеров при поддержке администрации района на территории района созданы и действуют творческие объединения по интересам: постоянно работают творческие объединения людей старшего поколения: "Живена" (р.п.Знаменка), "Надежда" (с.Александровка), "Муза" (р.п. Знаменка) и другие.

В начале декабря в Тамбове состоялся I областной фестиваль "Старшему поколению - активное долголетие!". В фестивале приняли участие около двухсот человек - активных участников проекта от всех муниципальных районов. Наш район представляла творческая группа пенсионеров и учащихся Первомайского филиала Знаменской средней общеобразовательной школы. Её театрализованное выступление отличалось зарядом позитива, добротой, любовью к жизни, к окружающим людям, стремлением ощущать свою значимость, как личности, сохранять высокую самооценку, активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.

Проект "Старшему поколению - активное долголетие!" продолжает своё действие и в наступившем году. Хочу пожелать всем сегодняшним участникам проекта и всем, кто станет его участником в новом году, здоровья, благополучия и внимания, счастливых лет, полных любви детей и внуков, и чтобы искры вашего огромного костра души никогда не погасли.
Автор:Елена ЕПИФАНОВА