Лента новостей
Общество12 мая 2015, 09:56

Статны в строю – сильны в бою

24 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о введении в действие физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В канун семидесятилетия Победы в р.п. Ржакса прошёл районный фестиваль Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», в рамках которого состоялась военно-спортивная игра «Зарница».

Соревновались пять команд: Ржаксинская школа № 1 и её филиалы в с. Большая Ржакса и Чакино, Ржаксинская школа № 2 и филиал в с. Каменка.

Участников «Зарницы» поприветствовали заместитель главы администрации района В. Кундашкин, председатель районного Совета ветеранов войны и военной службы В. Аникеев, начальник отдела образования администрации района М. Шаронина. Они поздравили ребят с важным событием, праздником сильных, храбрых, мужественных людей и пожелали победы.

В программу мероприятия вошли конкурсы: «Равнение на Героев» (отвечали на исторические вопросы), «Визитка» (команды представляли свои учебные учреждения), «Статен в строю, силён в бою» (строевой смотр), «Тропа выживания» (прохождение условного болота по кочкам, установка палатки, разведение костра), «Санитарный пост», «Огневой рубеж» (разборка и сборка АК-74), «Стрельба» (из пневматического пистолета). С огромным энтузиазмом и старанием ребята участвовали в каждом испытании.

По результатам всех игр первое место заняла Ржаксинская школа № 2, второе – филиал в с. Большая Ржакса, третье – филиал в п. Чакино. Четвёртое место, набрав одинаковое количество баллов, поделили команды Ржаксинской школы № 1 и филиала в с. Каменка.

«Зарница» стала первым блоком из двух в ходе проведения фестиваля, после чего состоится тестовый приём нормативов комплекса ГТО.

Фото автора

Автор:Татьяна Саяпина