Лента новостей
Статья19 мая 2015, 15:06

Ставка на малый и средний бизнес

В администрации района состоялась районная конференция представителей малого и среднего предпринимательства.

В работе предпринимательского форума приняли участие глава администрации района В. Айдаров, индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств района, представители сетей магазинов, осуществляющих торговую деятельность на территории района; председатель райпо «Единство» Н. Федотов; помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области по Токарёвскому району, руководитель ООО «Визит» О. Маторина.

На конференцию также были приглашены директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области А. Блудов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Г. Самородова, руководитель Центра инновационной социальной сферы Н. Малинина, юрист Тамбовского инновационного бизнес-инкубатора С. Зенкин, главный государственный налоговый инспектор МИ ФНС № 4 по Тамбовской области А. Платицин, управляющая дополнительным офисом Тамбовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в р.п. Токарёвка Н. Галыгина, начальник Управления Пенсионного фонда в Токарёвском районе Л. Юрина, оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями отделения полиции р.п. Токарёвка С. Кулагин.

С докладом о развитии малого и среднего предпринимательства в Токарёвском районе по итогам 2014 года и задачах на 2015 год выступил начальник отдела по экономике администрации района А. Жуков. Он глубоко проанализировал все направления развития предпринимательства в районе, отметив немало положительных изменений, а также детально остановился на проблемах и приоритетах.

До предпринимателей была доведена информация о существующих механизмах финансовой поддержки, в частности, оказываемой через Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области; мерах государственной поддержки социальных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства; условиях банковского кредитования; изменениях в налоговом законодательстве в сфере малого и среднего предпринимательства. Кроме этого, присутствующие были проинформированы об оперативной обстановке и принимаемых мерах по пресечению распространения нелегальной алкогольной продукции на территории района.

Глава администрации района В. Айдаров подробно остановился на ключевых задачах развития малого и среднего предпринимательства в районе. Среди них – развитие личных подсобных хозяйств, возрождение потребительской кооперации и строительство торгового центра для обеспечения населения доступной сельхозпродукцией местных производителей, в том числе и с личного подворья. Он отметил, что в современных условиях потенциал развития малого бизнеса громаден. На уровне правительства разрабатываются дополнительные меры по поддержке этого направления экономической деятельности. Руководством области также ставятся задачи и предлагаются различные варианты грантовой поддержки предпринимательства. Необходимо всё это изучать и более активно применять на практике, давая возможность людям зарабатывать. Глава администрации особо подчеркнул необходимость просветительской работы в этом направлении, проведения обучающих семинаров для индивидуальных предпринимателей, повышения их квалификации.

В ходе конференции было обращено внимание на ряд проблем, с которыми сталкиваются сегодня индивидуальные предприниматели, и высказаны предложения по их решению. Все они отражены в протоколе конференции и будут направлены на дальнейшее рассмотрение на уровень области.

Конференция закончилась подведением итогов районного конкурса «Лучший предприниматель - 2014 года». Победителями стали: в номинациях «Лучший предприниматель в сельском хозяйстве» - глава крестьянского (фермерского) Галина Айдарова; «Лучший предприниматель в торговле» - Лидия Носова; «Лучший предприниматель в оказании платных услуг населению» – Николай Лысиков. Победители были награждены дипломами и поощрительными премиями.

Автор:Т. Фролова