Лента новостей
Статья16 марта 2015, 15:25

Свеча горела...

Учитель русского языка и литературы Мучкапской школы Т.Н. Григолец вместе со своими одиннадцати- классниками и хозяйкой музыкальной гостиной Н.Н. Новиковой подготовили и провели литературно-музыкальный вечер, посвященный юбилею поэта Бориса Пастернака, лауреата Нобелевской премии.

Стихотворные строки великих произведений поэта оживали в исполнении юных чтецов Анастасии Чуриловой, Юлии Силантьевой, Сергея Ерохина, Александра Гейн, Елены Смогуновой. Ребята не только слушали стихи, но и узнавали историю создания каждого из произведений.
Замечательная музыка в исполнении Н.Н. Новиковой и Анны Есиковой стала прекрасным обрамлением для стихов Б. Пастернака, затронула струны души каждого. Творчество поэта было долгое время закрыто для широкой публики, и, в какой-то степени, открыл его для нас Эльдар Рязанов. Все мы помним чарующие аккорды «Никого не будет в доме…». И об этом тоже говорили старшеклассники и учителя.
Несколько поэтических произведений прозвучало в исполнении Т.Н. Григолец. Она напомнила присутствующим о том, что у Бориса Пастернака есть стихи о войне – пронзительные, западающие в самое сердце. В год 70-летия Победы также своевременно, также актуально, как и семь десятилетий назад звучали строки: «Слава вечная героям и творцам побед!».
Никого из присутствующих не оставила равнодушным композиция «Свеча», которая стала заключительным аккордом встречи с миром поэзии и музыки. Для кого-то этот вечер станет первым шагом в великий и прекрасный мир поэзии, а кто-то из ребят лишь утвердится в своей любви к великому искусству слова.
Автор:Светлана Попова