Лента новостей
Статья29 июня 2015, 10:09

Свеча, которую надо разжечь!

Выявить и поддержать талантливых педагогов дополнительного образования детей призваны конкурсы профессионального мастерства.

В конце апреля в Тамбовском Центре развития творчества детей и юношества состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям". Котовский Дом творчества на нём представляла Наталия Попова.
Этот конкурс можно назвать самым творческим и значимым, потому что никто не понимает душу ребёнка так, как педагоги дополнительного образования. Ведь к ним идут дети не потому, что нужно, а по желанию. В конкурсе было семь номинаций: техническая, социально-педагогическая, художественная, изобразительного и декоративно-прикладного творчества, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая и естественно-научная. Наша Наталия Александровна в споре с соперницами в последней из названных номинаций выступила достойно. А помогли ей в этом высокий уровень профессионального мастерства, который, кстати, она великолепно сумела продемонстрировать еще в ходе зонального этапа конкурса, активная творческая позиция. На региональном этапе участники представили на суд зрителей и жюри своё педагогическое кредо, презентовали свою образовательную программу, продемонстрировали эрудицию и умение импровизировать. Но самым ярким и незабываемым для всех конкурсантов стало проведение открытого занятия с совершенно незнакомыми детьми.
Свое педагогическое кредо - "Ученик - не сосуд, который надо заполнить, а свеча, которую надо разжечь" - Наталия Попова представила в необычной - стихотворной форме. Она рассказала о своих увлечениях, познакомила с семьёй, рассказала о детстве, о сбывшейся мечте, о жизненных приоритетах.
Самый сложный конкурс - "Защита образовательной программы" - прошёл по-деловому. Наталия Александровна вынесла на публичное обсуждение дополнительную общеразвивающую программу "Цветоводство". Педагог уверенно отвечала на вопросы жюри и демонстрировала компьютерную компетентность.
Открытое занятие педагог провела в роли сказочной Феи цветов, которая поделилась с детьми некоторыми удивительными секретами цветочного ремесла. В ходе занятия ребята посадили цветы. Фея цветов предложила в честь 70-летия Великой Победы подарить их ветеранам войны, труженикам тыла или просто своим пожилым родственникам. "Желаю, чтобы в вашей жизни было много света, радости и, конечно же, цветов!"- такими словами завершила свое занятие Наталия Александровна.
Умение раскрыть основные педагогические позиции своей деятельности, владение разнообразными формами работы с детьми позволили Наталии Поповой стать победителем регионального этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" в естественно-научной номинации. Эта победа - признание ее индивидуального профессионального почерка, ее готовности отдать неугасимую частицу своего сердца, всю глубину души таким разным, не похожим друг на друга детям, с которыми она работает.
Коллектив Дома творчества искренне поздравляет нашу коллегу Наталию Попову с победой в конкурсе и желает ей творческих успехов и достижения новых высот!
Автор:Раиля Марченко