Лента новостей
Статья15 мая 2015, 14:42

Светлый образ Вечного огня

Вот и наступило долгожданное светлое утро 9 мая, когда вся страна, от мала до велика, встречала День Победы в юбилейный, семидесятый, раз. И в тот момент, когда в честь этой даты на Красной площади начался парад, являя миру мощь и величие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также ряда дружественных нам государств, на жердевской земле праздничные торжества по традиции открылись митингом в городском парке.
Сюда, к памятнику воинам-освободителям, олицетворяет которых фигура Солдата в плащ-палатке, пришли представители трудового коллектива сахарного завода, его ветераны: в сороковые годы предприятие внесло достойный вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Многие и многие заводчане ушли на фронт.

Сейчас же из всей славной когорты сахарников-фронтовиков осталось всего три человека, сказал в своем выступлении заместитель председателя районного Совета народных депутатов А. Ф. Бабаев, призвавший молодежь, а в митинге принимали участие учащиеся Жердевской средней школы (второе здание) и студенты колледжа сахарной промышленности, хранить и беречь память о войне. К ним, а также жителям поселка сахарников, пришедшим на торжества целыми семьями, обратился и председатель Тамбовской ассоциации ветеранов Жердевского района, ветеран боевых действий в «горячих точках» С. А. Ионис. Сам он родом из Белоруссии, в которой, привел С. А. Ионис страшную статистику, было сожжено более 400 деревень, в том числе 185 – вместе с населением, а одна из них – Хатынь, стала известной на весь мир.
И в память о погибших и загубленных объявляется Минута молчания. Под врезающийся в душу неумолимый стук метронома, кажется, застыл воздух, остановили свой бег легкие облака на небосводе, затих ветер…С серьезными лицами на митинге стояла обычно шумливая и говорливая ребятня. А старшеклассники, которые уже хорошо понимали смысл происходящего, старались еще выше поднять фотографии убитых и умерших фронтовиков, тем самым становясь участниками Международной акции памяти «Бессмертный полк», инициаторами которой, кстати, являются томские журналисты, в том числе Сергей Лапенков…
После торжеств в городском парке, завершившихся возложением цветов и венков к памятнику воинам-освободителям, многие жители поселка отправились в путь на центральную площадь, чтобы стать участниками главных праздничных событий в районе. В заводском автобусе, пестром от весенних цветов, было шумно. Некоторые громко переговаривались, кто-то вполголоса напевал, а второклассник Данила Мищенко принимал поздравления от родных и знакомых: мальчугану 9 мая исполнилось девять лет! Вот такое совпадение, которое был удивительным, но не последним. Первым человеком, у кого взяла интервью на центральной площади, красочной, заполненной нарядными жердевцами, оказался дедушка Данилы Мищенко – прошедший горнило афганской войны Евгений Викторович Квапиш, который был немногословным, считая, что о войне много говорить не нужно. Но война войне рознь!
Другое мнение было у участника Великой Отечественной войны, служившего на Дальнем Востоке и воевавшего с японцами, ветерана правоохранительных органов Евгения Федоровича Викторова, который считает, что знать правду о прошедшей войне 1941 – 1945 годов мы просто обязаны. На его груди блестел орден Красной Звезды, но фронтовик особо выделял медаль «За боевые заслуги». Держался он молодцом, как и пришедшие в тот день на площадь ветераны, труженики тыла. Вот, как всегда, улыбающаяся и приветливая, Надежда Владимировна Кусова. Совсем недавно она была в составе жердевской делегации, посетившей Волгоград. И эта хрупкая на вид, но стойкая женщина, вместе со всеми поднялась на самую вершину Мамаева Кургана и даже выступила перед тем, как жердевцы возложили венок воинам-сталинградцам.
Кстати, в битве за Сталинград положили головы многие и многие жердевцы, которые, как отметил в своем выступлении во время торжественного митинга глава района А. И. Епихин, воевали практически на всех фронтах: в сражении на Курской дуге, били врагов на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. А в Москве семьдесят лет назад тридцатью залпами из тысячи орудий весь мир был извещен об этой немыслимой в истории человечества Победе, сказал исполняющий обязанности главы города В. А. Соловьев. И несмотря на то, что страна сейчас переживает непростые времена (а когда они были простыми у России!), эта дата объединила всех нас, резюмировал глава администрации района А.В. Быков.
Именно объединила! И это замечательно ощущалось в тот день на главной площади города и района. Люди, словно в едином порыве, слушали проникновенные слова ветерана войны В. Н. Отставнова, смотрели великолепные танцевальные композиции в исполнении учащихся Жердевской средней школы и школы-интерната. Юноши и девушки кружились под звуки чарующего вальса, «провожали» на войну фронтовика под незабвенный «Синий платочек». Эффектно выступили воспитанники спортивной секции кекусинкай карате, руководят которой А. Зеленихин и С. Мещеряков.
И вот в небо отпустили десятки разноцветных шаров, и они, словно частички нашей памяти, символизировали уважение к тем, кто погиб, но победил в той самой страшной войне XX века… Заключительным блистательным аккордом торжественной программы стал парад военизированных отрядов школы-интерната и Жердевской средней школы. Гордо шли юноши и девушки, печатая шаг и стараясь, от всей силы стараясь, не сбиться с ритма, дыхания, а главное – не подвести. Нельзя! У многих в семьях родные не вернулись с фронта, и это ко многому обязывало, а все напоминало (да так оно и было!) своеобразную передачу эстафеты памяти от сороковых годов в двухтысячные… Как сказал мне перед началом митинга подполковник запаса руководитель военно-патриотического клуба «Каскад» Жердевской средней школы Н. П. Каширский, цель одна: патриотическое воспитание подрастающего поколения.
И эти слова в тот день были не просто словами! Видно было, с каким трепетом девочки и мальчики, ребята постарше относились к военной форме, в какую были одеты: будто прикоснулись к тем далеким годам! А когда перед началом шествия к мемориалу жердевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в машине, стилизованной под ту, военных лет, и с огромным плакатом на бортике «Победа!», мальчишки и девчонки с упоением кричали: «Ура!», восторгу всех не было предела. Кстати, на мотоциклах мото-и - автоколонны были закреплены вымпелы с названием всех фронтов Великой Отечественной войны. Это – опять история, это – своеобразный знак Победы.
…А шествие жердевцев к мемориалу продолжалось. Люди все шли и шли к Вечному огню, чей светлый отблеск напоминал всполохи военной поры. Много цветов. Их дарили ветеранам, их клали у Вечного огня, на плиты со списками погибших и умерших. В Почетном карауле застыли старшеклассники Жердевской средней школы. Звучала скорбная музыка. И сами собой возникали вопросы: где предел смерти и бессмертия, где предел возможного и невозможного? Видно, никто не даст ответа, его знали те, кто навсегда ушел от нас в сороковые…
И все-таки День Победы – это праздник! И жердевцы ощутили это во время гала-концерта в Центре культуры и досуга, народных гуляний вечером. А когда небо осветилось радужным фейерверком салюта, стало понятно: этот юбилейный праздник на жердевской земле запомнится надолго.
С Днем Великой Победы!
Автор:Э. Розман