Лента новостей
Статья2 мая 2012, 17:03

Свидетельства получили 15 семей

Торжественное и праздничное мероприятие состоялось на прошлой неделе в администрации района. Семьям, проживающим в нашем районе и ставшим участниками программы "Социальное развитие села до 2013 года" были вручены свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилья в сельской местности.
Реализация программы на территории района осуществляется совместно с управлением сельского хозяйства администрации области. Программа "Социальное развитие села до 2013 года" призвана улучшить все сферы жизни граждан, проживающих в сельской местности, одна из главных задач решаемых программой - это обеспечение жильём жителей села.
Начиная с 2004 года в нашем районе субсидии на строительство и приобретение жилья в районе получили 44 семьи, из них: 30 семей являются работниками сельскохозяйственных предприятий района, 7 семей - работники социальной сферы. 26 семей полученные выплаты использовали при строительстве жилья. Всего же приобретено и построено жилья общей площадью около 3300 м2. Объём средств использованных на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан из всех источников финансирования составил более 35 млн. рублей.
В текущем году у нас в районе свидетельства на предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий получили 15 семей, в том числе 11 молодых семей и молодых специалистов, 5 семей работают в агропромышленном комплексе, 6 - в социальной сфере. Двум семьям социальные выплаты предоставлены на строительство жилья. Общая сумма выделяемых государственных средств составляет около 8,5 млн. рублей.
Нужно отметить, что за последние 6 лет в этом году свидетельства получили самое большое количество граждан, участвующих в программе. Очередь ржаксинцев на улучшение жилищных условий участников программы значительно сократилась, на сегодня осталось 24 семьи.
Всех участников программы, решивших связать свою жизнь с сельской местностью, с получением свидетельств поздравило руководство района, пожелав им улучшить свои жилищные условия, продолжать жить, растить детей и работать в Ржаксинском районе.
Под аплодисменты собравшихся свидетельства супругам вручил заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации области С.В. Иванов. Среди них Игорь Владимирович и Наталия Николаевна Илюхины, приехавшие жить в с. Протасово около десяти лет назад. Сами родились и выросли в сельской местности, жить им здесь нравится, поэтому и решили обосноваться на малой родине мужа. Игорь Владимирович работает механизатором в ОАО "Рассвет". Они растят двух сыновей - Вадима и Глеба - и строят дом в с. Протасово. Деньги, полученные на основании выданного свидетельства, несомненно, станут для них существенным вкладом при возведении собственного жилья.
Между вручениями звучали песни в исполнении работников Центра досуговой деятельности.
Полученные свидетельства позволят этим семьям не только улучшить жилищные условия, но возможно, послужат хорошим стимулом для выпускников высших и средних учебных заведений, молодых специалистов остаться жить и работать на селе.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора