Лента новостей
Статья12 января 2015, 14:40

Свой праздник отметили аграрии района

В субботу, 20 декабря, в зале Дома детского творчества «Калейдоскоп» собрались представители хозяйств всех форм собственности, чтобы отметить свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Открыла его начальник отдела по работе с населением и взаимодействию с общественными организациями администрации района Л.В. Кондрашова, исполняющая роль ведущей мероприятия.

Первым с докладом выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н.С. Колобов. Тепло поздравив присутствующих с профессиональным праздником, он подвел итоги сельскохозяйственного года, на конкретных примерах показал достижения аграриев района, отметил допущенные недостатки. На территории района функционируют 7 ООО, 8 КФХ и тысячи ЛПХ. По предварительной оценке они совместными усилиями произвели сельхозпродукции на сумму 1 миллиард 716 миллионов рублей. Ожидаемая прибыль составит 220 миллионов рублей.

Далее докладчик назвал показатели валового производства основных культур, инвестиций в АПК района, технического перевооружения хозяйств и т.д.

В заключение Н.С. Колобов высказал слова искренней благодарности в адрес земледельцев за их нелегкий, но такой необходимый труд, умелые руки, бесценный опыт.

Затем слово было предоставлено заместителю начальника областного управления сельского хозяйства А.И. Филину. Поздравив присутствующих с праздником, Алексей Иванович отметил весомый вклад мучкапцев в тамбовский каравай, пожелал стабильности в работе, финансового и другого благополучия, обещал государственную поддержку местным аграриям.

А.И. Филин за долголетний плодотворный труд вручил Почетные грамоты областной Думы водителю ООО «Восход» А.А. Карелину и администрации области – механизатору ООО «Мучкап-Нива» А.В.Родину.

Было также озвучено, что генеральный директор ООО СХФ «Виктория» М.В. Ильин и заместитель главы администрации района И.В. Кулаев награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства.

Поздравив собравшихся с профессиональным праздником, глава района А.А. Хоружий подчеркнул, что нам есть чем гордиться, но есть еще и неиспользованные резервы. Губернатор ставит большие задачи по развитию животноводства в области, это касается и нас. Без животноводства невозможно идти вперед, повышать эффективность отдачи каждого гектара, вообще производительно работать с землей. Нужно каждому проникнуться душой к этому вопросу, причем надеяться надо только на себя. Мы должны выйти в лидеры тамбовских аграриев, а не плестись в хвосте.

В заключение Александр Андреевич вручил Почетные грамоты администрации района большой группе тружеников АПК района.

Для участников мероприятия был дан праздничный концерт художественной самодеятельности. Для всех присутствующих, а также каждой категории тружеников села и их семей исполнили песни вокальные группы «Хорошее настроение» (РДК), «Россияночка» (Шапкинский СДК) и «Селяночка» (Чащинский СДК), а также солистки О. Мишина, Т. Глебова, Т. Сушкова и Н. Ломова, В. Ансимова, Н. Коваленко. Каждое выступление самодеятельных артистов сопровождалось громкими аплодисментами.

Автор:В. Неудахин