Лента новостей
Статья17 февраля 2015, 09:14

Связующая нить поколений

Об этом на мероприятии с участием главы администрации Рассказовского района А. Кузнецова, руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами сельсоветов, общественностью, которое состоялось в Коптевской школе в начале февраля, говорила Ирина Панасина, начальник отдела общего и дошкольноого образования управления образования и науки Тамбовской области. Она отметила, что в настоящее время разрабатывается концепция и решается вопрос о придании особого статуса волонтерам.

В свою очередь А. Кузнецов подчеркнул, что в сельских территориях школьники ведут активную деятельность в данном направлении.
- Этот год для нас особенный - приближается празднование Великой Победы, - говорит Анатолий Николаевич. - В преддверии важного события волонтеры особенно стараются оказать всяческую помощь, уделить внимание участникам Великой Отечественной войны, ветеранам, вдовам погибшим. Зимой они расчищают дорожки от снега, оказывают другую посильную помощь. В весеннее и летнее время копают огород, пропалывают грядки, могут отремонтировать и забор.

А. Кузнецов отметил, что в прошлом году в Подоскляе прошел слет волонтерских отрядов, в котором приняли участие не только школьники нашего района, но и города Рассказова, Бондарского района. В течение нескольких дней ребята подружились, с пользой провели время.

- Волонтерское движение нужно не только продолжать в дальнейшем, но и совершенствовать, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Активисты из волонтерских отрядов "Добротворцы" (Дом детского творчества), "Радуга добра" (Саюкинская школа), "Доброе сердце" и "Память" Верхнеспасской СОШ рассказали присутствующим о своей проделанной работе. В последнее время они принимали участие во многих акциях, таких как "Ветеран живет рядом", "Синий платочек", "Обелиск", "От сердца к сердцу", в проектах "Отражение победы", "Дорогой добра", "Мы помним - мы гордимся", "Слово о русских солдатах", в фотовыставках, устных журналах.

- В настоящее время, в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в области формируется региональный штаб Всероссийского волонтерского корпуса, - рассказывает Елена Часовских, руководитель волонтерского движения Рассказовского района. - Наши дети примут участие в его работе. Сейчас осталось очень мало людей, очевидцев тех страшных событий. Поэтому важно не потерять связующую нить поколений. Радует, что ребятишки общаются с ветеранами, а желание им помочь идет от сердца.

В этот день взрослые и дети посетили музей Сергеева-Ценского, познакомились с выставкой народного художника Н. Жукова "Лики войны", посмотрели работы победителей муниципального конкурса детского творчества "Помнит сердце, не забудет никогда", в котором приняли участие более 650 школьников.
Автор:Елена Чернова